Утепляем фасад: какие материалы для этого использовать и как с ними работать

altПостоянный рост тарифов на отопление вынуждает искать способы сокращения потерь тепла. Одним из основных вариантов экономии является отделка фасадов дополнительным слоем теплоизолирующих материалов.

Чтобы получить качественную работу, стоит заказать утепление стен в Киеве у проверенной компании.

Способы утепления и их особенности

Существует много возможностей утепления фасада здания, все они делятся на два типа:

  1. Мокрый, когда для финишного слоя применяется штукатурный раствор. Данная технология отличается отсутствием вентиляции между утеплителем и стеной дома, более простым монтажом. В этом случае используется листовой теплоизоляционный материал типа пенопласта. Он крепится к стене клеем, на него с помощью зонтичных дюбелей монтируется армирующая сетка из стекловолокна (можно применять стальную). После этого на поверхность наносится штукатурка и разглаживается, или формируется декоративная текстура.
  2. Сухой вариант отличается разнообразием утеплителя. Это может быть минеральная вата, экструдированный пенополистирол, вспененный полиуретан. Для установки на стену монтируется профиль из деревянных или алюминиевых планок, устанавливается слой паро- и гидроизоляции с двух сторон утеплителя, сверху монтируется внешние декоративные плиты. Иногда фасадные панели могут также иметь слой утеплителя.

Каждая технология дает возможность предотвратить потери тепла, делает здание теплее. Второй вариант дороже, требует больше затрат труда и материалов, но создание вентиляционных зазоров позволяет избавиться от конденсата, делает утепление более надежным и долговечным.

Правила

Главным правилом утепления является предварительная подготовка поверхностей. В случае с мокрым вариантом обязательно выровнять стену, чтобы разница в не превышала 2 мм на каждый метр поверхности. В случае установки обрешетки это сделать легче за счет правильного подбора и монтажа профиля.

После выравнивания, нужно провести очистку стены от пыли, заделать все отверстия и трещины, провести грунтование и обработку антисептиком. Эти этапы обязательны для обоих видов установки, если применяется обрешетка, то грунтование можно пропустить. Нужно обезопасить стену от появления конденсат, микроорганизмов, обеспечить надежную адгезию для мокрого способа.

При установке плит, стыки между листами утеплителя выполнять вразбежку, чтобы не образовался сплошной шов по всей поверхности. Он создаст мостик холода, произойдет утечка тепла.