Ландшафтный дизайн дачного участка: преимущества и особенности

Ландшафтный дизайн частного домаПроявить свою фантазию можно в оформлении двора своего частного дома.

Если вы не требуете какой-либо вычурности, то можете создать его дизайн и своими руками, за период зимы можно спокойно обдумать план обустройства и подготовить необходимые материалы. А летом браться за дело. На этом участке также можно сделать огород, для этого лучше купить оцинкованные металлические грядки в Леруа Мерлен.

Самым простым элементом в ландшафтном дизайне частного дома выступает камень. Камни могут быть разными по величине и форме. Ведь их великое множество на речных берегах, у ближайших водоемов и даже просто в каменистых полях.

Интересным может стать использование гальки или же других камешков разных по размеру и даже цвету. Также можете приобрести разноцветные камешки в специальных магазинах. Кроме камня можно использовать также песок, туфы, известняк, песчаник, кварциты, бутовый камень и слоистые минералы.

Камнями чаще всего выкладывают площадки либо дорожки. Для этой цели следует на планируемом участке снять верхний слой растительности и немного грунта 10-15 см в глубину. Правда, если вы собираетесь укладывать площадку, то лучше снять грунта на 25-30 см. И не забудьте позаботиться о будущих водяных стоках. Сделайте для этого уклон в несколько сантиметров. В основание стоит насыпать пористый материал, например, гравийно-песчаную смесь, щебень, битый кирпич либо даже шлак. Тогда полейте основание и утрамбуйте. И только после этого можете заняться лицевой частью дорожки или площадки.

Сам дизайн дорожек может быть разным. Можно использовать разные цвета и выкладывать их интересными формами. Можно использовать сочетание разных материалов для засыпки разных частей площадки. Интересным элементом могут выступать декоративные бордюры или создать перепад высот. Газоны могут быть просто зелеными, а можно сделать гравийную засыпку и это будет смотреть весьма эффектно и современно.

Даже простые скульптурные элементы можете попробовать выложить из обычных камней. Чтобы добавить изюминки и эффектности, добавьте в ландшафтный дизайн частного дома какой-нибудь сложный элемент или композицию. Такие композиции и декорации можно приобрести уже готовые, а можете попробовать соорудить самостоятельно из имеющихся под рукой материалов. А используя цветной камень, различные растении и свою фантазию, вы можете создать неповторимый образ своего частного двора.