Оформление внутреннего дворика: варианты и этапы

Если вы имеете на загородном участке внутренний дворик, то можете обустроить его под площадку для детей или же сделать прекрасную зону для отдыха.

Их оформление зависит напрямую не только от размера имеющейся площади, а и стиля, в котором вы хотите оформить внутренний дворик. Как бы то ни было вам на бумаге необходимо набросать план, куда будут занесены все те предметы, которые вы желаете разместить во внутреннем дворике. На даче можно сделать бассейн или пруд, это этого можно использовать тенты из тарпаулина.

Продумайте подетально дизайн, площадь дворика вымеряйте и на плане отметьте получившиеся размеры. Необходимо учесть расположение в доме окон и двери, и на какую сторону света они выходят. Если дворик находится на южной стороне, то его целесообразней будет немного затенить с помощью деревянной перголы. Северную сторону лучше сделать так, чтобы туда больше попадало солнца. Подумайте, как расположить столик с зонтиком в средине, который раскладывается, для большего удобства.

При помощи колышков и бечевки и согласуя с планом, разметьте пространство дворика. Если по плану не предвидится многоступеньчатых клумб, водоема с фонтаном и прочее, то участок можно просто разровнять. Вдоль изгороди можно посадить высокий кустарник или же высадить разные вьющиеся растения. Оставшуюся территорию засыпьте песком и можете уложить любой материал, который подходит для отделки помещений снаружи, края обложите бордюрным камнем или же невысокие прекрасные оградки.

Для желающих отдыхать в кругу семьи и наслаждаться отдыхом с шашлыками, да еще на собственноручно сделанном мангале, то можете на дворике отвести немного места для барбекю. Если места достаточно много, то можно сделать не только стационарный очаг, а и беседку из камня. Все растения должны находиться от мангала не ближе 1,5-2 метра. Вход в беседку лучше сделать открытым. Для комфортного времяпрепровождения нужно позаботиться о специальных светильниках и фонарях, чтобы освещать дворик, когда на улице уже темно. Можно вдоль дорожки сделать немного тусклый свет, а в беседке – более интенсивный.

Останется только подобрать и установить подходящую мебель для отдыха. Обратите свое внимание на комплекты плетеные, из пластика и дерева, кованые для отдыха на улице. Их цена колеблется, поэтому лучше выбирайте такой вариант, который подходит вам по цене и качеству.