Панели для стен из МДФ: назначение и применение

Практичным и экологичным материалом для отделки стен считаются панели МДФ.

Данным видом панелей облицовывают не только стены, но и потолки. Они также применяются для отделки антресолей, дверных и оконных откосов, дверей у встроенных шкафов. Данными панелями закрывают отопительные батареи.

Панели МДФ имеют большое разнообразие профилей для отделки, поэтому их часто комбинируют с кафельной плиткой и некоторыми панелями ПВХ. При изготовлении таких стеновых панелей не используются фенол и эпоксидные смолы, которые вредны для человека, поэтому их без проблем используют в комплектах мебели для кухонь и детских комнат.

Лицевая поверхность панелей, основой которых является МДФ, обрабатывают, как лакированным шпоном, изготовленным из ценных пород древесины, так и бумагой, которая покрыта меламином. Таким образом, панель защищают от влаги, к тому же предотвращается выгорание таких панелей от прямых солнечных лучей.

Данные стеновые панели - это экологически чистый материал современности, который широко применяется  для маскировки кабелей электрических, от телефонов и компьютеров, они обеспечивают теплоизоляцию. Помещения, отделанные данными стеновыми панелями, имеют прекрасный внешний вид. К тому же стеновые панели на основе МДФ еще обладают такими преимуществами, как легкость и быстрота монтажа.

Если помещение будет отделываться такими стеновыми панелями, то стенам не потребуется дополнительная отделка, то есть удаление со стен старых обоев или краски, штукатурка, их выравнивание и прочее, а эта процедура, как известно, занимает много сил и порой драгоценного времени. При отделке панелями МДФ стен практически не накапливается пыль и грязь, различные отходы и так далее, что нельзя сказать о прочих видах работ при ремонте.

За такими панелями ухаживать довольно легко, их достаточно протирать мягкой тряпочкой, слегка влажной, а также специальными средствами, которые каждый легко может приобрести в магазине. Еще их можно без проблем заменить, если хоть один из элементов повредится. Используя такие стеновые панели можно сымитировать практически любую поверхность, можно различные оттенки таких панелей комбинировать, включая свою фантазию, чтобы подобрать сочетания, которые будут наиболее интересными. Стеновые МДФ панели сохраняют свое качество практически много лет, оставаясь самыми популярными.