Деревянные окна для дома: варианты конструкция и преимущества применения

Окна деревянные для дачиОкна для дачи, изготовленные из дерева, на рынке представлены несколькими видами.

Самый простой и дешевый вариант, доступный для многих - это террасные рамы без стеклопакета, сделанные из террасного бруса. Окна деревянные для дачи могут быть более низкого качества и иметь невысокую цену. Правда низкая цена соответствует и низкому качеству, то есть в самом массиве дерева могут быть обнаружены дефекты. Кроме того, террасный брус имеет весьма низкий уровень теплоизоляции.

Такие окна можно устанавливать в простых не жилых дачных домиках, где такие требования не будут высокими. Другим же вариантом, для современных жилых дачных домов и коттеджей являются элитные деревянные окна. Изготавливаются они из высококачественных и ценных пород дерева. Такие окна, кроме своей привлекательной и солидной внешности, имеют ряд достоинств, которые следует особо отметить.

Преимущества

Первое - это высокая теплоизоляция, которая достигается благодаря стеклопакетам, в которых температура воздуха удерживается максимально долго и не дает остыть помещению даже в холодный период года. И второе - это встроенные алюминиевые водоотливы, расположенные внизу створок. Окна деревянные для дачи редко когда должны соответствовать таким высоким требованиям. Поэтому такой дорогой вариант является приемлемым только для тех, кто использует дачный дом для круглогодичного проживания.

А золотой серединой для обычных дачников, которые привыкли проводить на участке, в основном, только летне-осенний период года, будут деревянные окна, которые производятся из клееного оконного бруса. В таком брусе все дефекты удаляются еще до его обработки. Кроме того, такой вариант их изготовления позволяет хорошо просушить отдельные доски, что обеспечивает надежность и отсутствие деформации при дальнейшем использовании.

Стеклопакеты  в таких окнах устанавливаются простые, однокамерные, что не дает высокого качества теплоизоляции, но является вполне достаточным для теплого времени года. Для тех, кто любит посетить дачу порой и в более прохладный период, можно заказать и двухкамерные стекла или же стеклопакеты с энергосберегающими свойствами. Единственным пожеланием, которое стоит запомнить, это выбирать окна со специальными защитными и антибактериальными пропитками.