Солнечные батареи своими руками: основные сведения и этапы изготовления

Сегодня много можно услышать о необходимости использовать альтернативные источники энергии. Покупка солнечных батарей по карману далеко не каждому, поэтому становиться актуальным вопрос их создания своими руками.

Основные сведения о солнечной батарее

Цель использования солнечной батареи состоит в преобразовании солнечной энергии в электричество благодаря p-n переходу и дальнейшего его использования для нужд в доме. Солнечная батарея состоит из металлической подложки, которая играет роль отрицательного электрода. Далее следует слой кремния n-типа, а за ним слой кремния p-типа. Затем располагаются металлические ребра жесткости, накрытые прозрачной (стеклянной) поверхностью.

Изготавливая солнечную батарею собственноручно можно регулировать количество солнечных элементов и соответственно площадь самой батареи. В разное время суток и года солнце светит под разным углом, поэтому делая солнечную батарею самостоятельно, нужно создать возможность для изменения угла наклона батареи. Вы можете выбрать солнечные батареи на 220-on.ru/catalog/solnechnye_moduli, ознакомившись с их характеристиками.

Этапы изготовления

Для начала нужно соорудить корпус. Для рамки можно использовать уголок из алюминия, на его внутреннюю часть нужно нанести герметик. Затем устанавливается и надежно закрепляется лист из стекла или другого материала обладающего хорошей прозрачностью.

Далее следует пайка солнечных элементов: на каждую пластину нужно положить и осторожно припаять проводник. Затем элементы нужно расположить на расстоянии 0,5 сантиметра друг от друга и на каждый элемент нужно наклеить монтажную ленту. Благодаря этому можно будет просто приложить и слегка придавить заднюю панель к элементам с монтажной лентой, теперь они ровно перенесутся на панель.

Солнечные элементы нужно последовательно соединить между собой получив так называемую «змейку». Контакты крайних элементов батареи нужно вывести на шину: на «+» и на «-». В ходе работы нужно тестировать солнечную батарею на работоспособность.

При подключении батареи к сети нужно установить контроллер. Выработанная электрическая энергия будет накапливаться в аккумуляторах, и подаваться к зависимости от потребностей энергопотребления.

Если изготовить солнечную батарею своими руками можно неплохо сэкономить, но в то же время получить не уступающий по качеству генератор электроэнергии.