Утепление пенополистиролом стен: преимущества и особенности монтажа

Пенополистирол - это строительный материал современности, который имеет массу достоинств. Он достаточно легкий, а это большой плюс для фундамента и несущих конструкций. Его пористая структура способна обеспечить почти идеальную звуко- и теплоизоляцию.

Есть и недостатки и один из них - паронепроницаемость, то есть те стены, которые отделаны данным материалом, могут покрываться конденсатом. К тому же такой материал имеет в своем составе антипирены, пенополистирол может начинать плавиться, когда нагревается и начинают выделяться токсичные вещества. Поэтому данным материалом лучше утеплять наружные стены, выполненные из негорючих материалов: то есть бетона, керамзитобетона и так далее.

Пенополистирол - это листовой материал, имеющий разную плотность и размеры. Довольно часто для наружного утепления используется материал с толщиной 80-200 мм. При необходимости данные утеплительные листы можно разрезать, применяя горячую проволоку, а также пилой-ножовкой либо монтажным ножом.

Крепятся к стене листы специальным клеем, можно использовать и дюбеля, которые имеют достаточно широкую шляпку. Для надежности можно оба метода совместить. Стену, куда будут укладываться листы пенополистирола, необходимо очистить от грязи и другого мусора, применяя моющие средства или же щетку. Можно смыть грязь струей воды (под напором). Если для клея необходима сухая поверхность, подождите до полного высыхания стены. Клей наносится не на весь лист, а только в нескольких местах и хорошо прижимается к стене. Для лучшей фиксации можно использовать доски, подпирая панели.

После покрытия всей стены утеплителем имеющиеся щели нужно заделать монтажной пеной, но не везде. Над окнами и дверью нужно оставлять вентиляционные проемы небольшого размера, чтобы не допустить скапливания конденсата под данным утеплителем. Образовавшиеся проемы необходимо заделать минеральной ватой либо другим материалом, обладающим теплоизоляцией и пароизоляцией. По желанию вы можете оштукатурить или оклеить слой пенополистирола облицовочной плиткой. Если вы прибегли к оштукатуриванию данных листов, то можете их поверхность покрыть структурной краской. Для тех, кто предпочитает гладкие поверхности, может перед нанесением краски стену зашпаклевать.