Утепление фасада минеральной ватой: преимущества и этапы монтажа

altПри недостаточно качественном утеплении домов тепло быстро покидает помещения. Жильцы вынуждены перерасходовать средства на отопление, обогревая улицу. Решается проблема прокладкой снаружи дополнительного слоя утеплителя.

Рекомендуется этот посетить сайт для заказа утепления фасада, потому что мастера специализированной компании обладают опытом и навыками для успешного проведения всего комплекса работ.


Преимущества

Способ утепления минватой характеризуется рядом плюсов за счет ее высоких эксплуатационных свойств. Она имеет низкую теплопроводность. Значения настолько мизерные, что утечки тепла практически сведены к нулю.

Минеральная вата может похвастаться и превосходными звукоизоляционными качествами. Упругость материала способствует поглощению звуков и шума улиц.

Огнестойкость также на высоте. Эта характеристика повышает общий уровень пожарной безопасности постройки.

Величина водонепроницаемости тоже прекрасная, поэтому фасад дополнительно изолируется и от влаги. Хорошая паропроницаемость позволяет стенам сооружения дышать. Это приводит к оптимальному воздухообмену и созданию благоприятного микроклимата в помещениях.

Утеплитель отличает экологическая чистота и безвредность для человеческого организма. В связи с этим теплоизоляционный слой допускается использовать при обустройстве домов с жильцами-аллергиками.

Минвата абсолютно не нужна мелким грызунам. Они ее обходят стороной, поэтому продлевается и срок эксплуатации фасада, он дольше сохраняется теплым.

Монтаж

Утепление фасадной поверхности начинается с подготовительной процедуры. Основа зачищается от старой отделки и загрязнений. Площадь разравнивается. Металлические детали стараются удалить, потому что они особенно подвержены коррозии без обдува воздухом, а минеральная вата перекроет необходимый поток.

Ради повышения адгезии поверхность грунтуется валиком. Затем производится разметка мест для крепежей плит утеплителя. Потом монтируется цокольный профиль, защищающий теплоизоляционный слой от механических воздействий, а также надежно фиксирующий элементы из минваты в вертикальной плоскости.

После этого приклеиваются пласты минеральной ваты. Начинают от угла здания. Избегают образования длинных стыков при помощи шахматной схемы укладки. Дополнительно утеплитель закрепляется дюбелями.

Теперь можно штукатурить и армировать сеткой. Сверху все обрабатывается антигрибковым раствором. Финишное покрытие придает фасаду строения эстетичный внешний вид.