Трубы ППУ: особенности производства и применение

Прокладка магистралей требует надежной и долговечной изоляции труб. Способов защиты существует множество, одним из вариантов является применение пенополиуретана.

Для создания коммуникаций, стоит купить ППУ трубы на rdmetall.ru/truba-stalnaya/truby-ppu-izolyatsiya/.

Достоинства

Трубы с ППУ-изоляцией имеют оболочку из пенополиуретана, которая сверху защищена твердым слоем из полиэтилена (ПНД), или оцинкованной стали. Для более прочных вариантов предусматривается по два слоя материалов. Способ изготовления позволяет сделать защиту очень надежной, такие магистрали не нуждаются в ремонте долгие годы, сохраняют работоспособность десятилетиями.

Пенополиуретан в основном состоит из воздуха, благодаря огромному количеству пор. Как известно у газа наиболее низкая степень теплопроводности, показатель ППУ по этому параметру составляет 0,032-0,035 Вт/м К. Благодаря наличию слоя изоляции возрастает скорость прокладки магистралей в три раза, стоимость обслуживания снижается в девять раз.

Трубы изготавливаются промышленным способом сразу с покрытием, стальная часть не нуждается в антикоррозийной внешней обработке. Внешний слой является твердым и прочным, способен выдержать давление грунта, позволяет укладку магистралей на разной глубине.

Производство и применение

Применяют трубы ППУ в следующих областях: 

  • прокладка магистралей теплоснабжения;
  • для сети подачи холодной и горячей воды;
  • при создании газовых и нефтяных трубопроводов.

Производство представляет собой вкладку стальной трубы внутрь другой – из пенополиуретана и твердой оболочки. Вначале стальная деталь проходит контроль поверхности, чтобы обнаружить некачественные участки. Если показатели соответствует требованиям, внешняя часть готовится к сопряжению с полимером. Для этого проводится очистка от мусора, ржавчины, жировых и масляных отложений. Делается это щетками и пескоструйной обработкой.

Стальную трубу центрируют в оболочке при помощи специальных приспособлений. Сквозь отверстия удерживающих зажимов (центраторов) протягивают провод ОДК (оперативного дистанционного контроля). Это делается для того, чтобы можно было проводить мониторинг уже действующей магистрали.

Созданную конструкцию нагревают до +230°С, чтобы повысить адгезию полимера с трубами. На концах монтируют фланцы, через которые производится заливка пенополиуретана. Остывшие трубы отправляются на склад, для выдержки, после чего они проходят техническую проверку.