Технология установки и подключения электрического водонагревателя

altКомфортное проживание в квартире либо в частном доме уже невозможно представить без горячего водоснабжения. Централизованная подача стабильностью не отличается в силу перебоев по техническим причинам.

Обеспечение устойчивым поступлением горячей воды возможно наличием в быту такого прибора как водонагреватель.

Место установки

Традиционно ванная комната или кухня служат для размещения бойлера. С учетом габаритов помещения выбирается оптимальное месторасположение для установки водонагревателя. Лучшей поверхностью является стена, способная выдержать вес аппарата с учетом содержащейся в баке воды. В ванной комнате водонагреватель должен отстоять от ванны или раковины на расстояние больше 1м и в то же время находиться как можно ближе к стоякам для обеспечения хорошего напора.

После разметки просверливаются крепежные отверстия, в которые закручиваются анкера или крючья. Навешивается бак без горизонтальных и вертикальных отклонений. Несоблюдение данного требования чревато появлением воздушных пробок и риском сгорания ТЭНа. Главное условие – обеспечить доступ для ремонта или профилактического осмотра.

Выбор бойлера

Торговая сеть предоставляет широкий выбор водонагревательных аппаратов:

  • по мощности от 1.5до 3 кВт;
  • по литражу от 50 до 150 литров;
  • по способу крепления и размещения.

По принципу действия бойлеры существуют накопительного и проточного типа.

В зависимости от потребностей можно подобрать необходимую модель и купить водонагреватели на millimetr.ru. Разрешительные документы на установку не требуются. Монтаж вполне можно осуществить собственноручно при соблюдении инструкции производителя.

Соединение с водопроводом

Подключение прибора к системе водоснабжения можно провести стальной или металлопластиковой трубой. На практике часто используется пластиковая труба из-за удобства пайки. Решение с гибкими шлангами нецелесообразно по причине их быстрой изнашиваемости. Устанавливаются запорные краны на стояках. В краны врезаются тройники. На них навинчиваются отводы, подключаемые к штуцерам водонагревателя.

Для предохранения от избыточного давления жидкости на линии подвода устанавливается обратный клапан. Для защиты от термического расширения на линию холодной воды устанавливается предохранительный клапан для стравливания излишков. От слива монтируется дренажная трубка с выходом на канализацию. Для исключения протечек все соединения снабжаются резиновыми или силиконовыми прокладками. Уплотнить резьбовые соединения можно ФУМ-лентой.

Подключение к электричеству

Лучший вариант, когда аппарат запитывается кабельной линией 3 × 2,5 мм². Защиту желательно осуществлять установкой  дифавтомата с током срабатывания 30 мА. Некоторые бойлеры в базовой комплектации располагают УЗО. Категорически недопустимо использование удлинителей из-за высокой нагрузки на сеть. Влагозащищенная розетка с заземляющим проводом размещается над уровнем пола не меньше, чем на 0,8м и должна отстоять от бойлера на расстоянии больше, чем 0, 5м.

При подаче напряжения двужильным кабелем заземление бойлера ведется на металлический предмет, контактирующий с землей. Для этой цели в нижней части корпуса аппарата предусмотрен контакт заземления.

После выполнения всех операций бойлер необходимо заполнить водой, проверить на наличие протечек. Затем можно аппарат подключить в сеть, выставить необходимые параметры на панели управления. Если с пробным запуском все нормально, бойлер в дальнейшем может использоваться по назначению.