Технология изготовления стрейч пленки и перечень применяемых материалов

altУпаковка товаров и материалов является обязательной процедурой для многих процессов и производств. Она производится согласно требованиям и нормативным актам, поэтому вид подбирают исходя из конкретных условий.

Для универсального использования в разных сферах, можно купить стрейч пленку на plenka39.ru/shop/1568-strejch-plenka.

Материал изготовления

Производство стрейч-пленки использует разное сырье, от этого зависит назначение и цена конечного продукта. Выделяют следующие виды:

  1. Пленка из полистирола. Это высококачественная упаковка, хорошо выдерживает механическое воздействие, сопротивление проколам. Сырье дорогое, поэтому и конечный продукт имеет высокую стоимость. Его используют для упаковки пищевых продуктов, так как материал является химически инертным не выделяет вредных веществ. Хорошо тянется, образуя гладкую зеркальную поверхность. Этот параметр поможет выявить отличия при визуальном осмотре.
  2. Поливинилхлоридная, называемая еще клинг-пленкой. Может выпускаться в разных цветах. При этом обладает целым рядом достоинств: не запотевает, быстро возвращается к первоначальным параметрам после растягивания. Имеет гладкую глянцевую поверхность, что позволяет ее применять в качестве обертки для подарков. Невысокая морозостойкость (до -15°С) компенсируется повышением сохранности продуктов благодаря газонепроницаемости. Выпускается толщиной 8-20 мкм.
  3. Полиэтиленовая является самой дешевой стрейч-пленкой. Ее толщина может составлять от 6 до 12 мкм, длина рулона – 150 метров. Имеет нейтральный состав, является довольно прочной, особенно если использовать в несколько слоев. Применяется в садово-огородных работах, упаковке стройматериалов и других габаритных объектов.

Изготовление

Для производства может использоваться первичное сырье, для более дешевых вариантов используют смеси, добавляя вторичное. Все материал дробят на гранулы и загружают в экструзионный агрегат.

Там происходит перемешивание гранул, их нагревание и расплавление. Затем может быть два варианта выдува:

  1. Плоскощелевая экструзия, когда пленка выдавливается между двумя ограничителями, образуя плоскую ленту, охлаждаемую и сворачиваемую в рулоны. Можно выдувать несколько слоев.
  2. Выдувная экструзия позволяет получать рукав из пленки. Может состоять из 2-3 слоев, показатель растяжения более низкий, чем у плоскощелевой технологии.

Первый вариант предназначается для автоматической упаковки, второй чаще используется в ручном режиме.