Расширительные баки отопления: разновидности и преимущества установки

Индивидуальное отопление помогает создать комфортные условия, независимо от погоды. Зачастую, устанавливаются системы теплоснабжения, где теплоносителем является вода.

Для безопасного эксплуатирования такой системы, необходима установка расширительного бака. Можно купить расширительные баки отопления на graviterm.com.ua. В этой статье рассматриваются преимущества установки такого бака, и нюансы его монтажа.

Разновидности

Существует два типа расширителей – открытого и закрытого типа. Они отличаются типом корпуса. Предпочтение больше отдается второму варианту. Это объясняется безопасностью конструкции и отсутствием элемента выпаривания воды. Благодаря этому теплоноситель имеет долгий срок эксплуатации и меньший риск полного испарения воды.

Расширительные баки закрытого типа имеют встроенную мембрану. Она защищает бак от избыточного давления. При достижении критического давления, имеющийся предохранительный клапан сбросит часть воды. Можно установить бак с клапаном в верхней части – это позволит сбрасывать пар, а не воду.

Преимущества установки

Благодаря расширительному баку повышается безопасность всей системы отопления. Без него увеличивается риск прорыва трубы в случае развития большого давления из-за температуры. Также расширитель необходим для увеличения объема теплоносителя. Систему заполняют таким образом, чтобы в баке было немного воды.

При частичных потерях теплоносителя, он восполняется тем, что в баке. Это исключает потребность в частом обслуживании системы.

Баки закрытого типа хороши и тем, что исключают контакт воды с воздухом. Благодаря этому продлевается срок использования радиаторов и других элементов теплосети. Поскольку для коррозии металла необходим цикл повторений воздуха-воды, установка герметичного бака закрытого типа позволяет исключить контакт с воздухом и коррозия будет распространяться значительно меньше.

Монтаж и подключение

Можно выбрать бак с любым типом крепления: на стену, на пол или на конструкцию. Это определяется системой теплоснабжения и наиболее подходящим местом для установки бака. Зачастую, его крепят к полу с помощью анкеров. Такой монтаж является надежным и долговечным.

Подключается бак с помощью металлических труб и фланцев. Перед подключением необходимо смонтировать на баке предохранительный клапан. Он имеет выходное отверстие, которое нужно подключить к трубке сброса жидкости.