Преимущества стальных топок для каминов и правила их установки

altУ большинства людей камины ассоциируются с комфортом, красотой и созданием уютной атмосферы в доме. Но путь к камину мечты может быть очень долгим.

Если класть камин из кирпича с соблюдением всех требований и временных промежутков, процесс может растянуться на долгое время и потребовать больших капиталовложений. Есть и более короткий практичный путь. Можно выбрать подходящую каминную топку и возвести камин вокруг нее. Тем более, что сейчас можно купить топки на saven.ua.

Критерии выбора

Не зависимо от выбора материала, качественные каминные топки должны соответствовать ряду важных критериев. В первую очередь важно обратить внимание на толщину стенок (особенно на своде, где наблюдается самая сильная температурная нагрузка). Качество соединения деталей так же не должно вызывать нареканий. Зольник должен легко выниматься и вставляться после очистки. Важным моментом является и герметичность изделия. Стоит обратить особое внимание на качество дверки и заслонок, регулирующих подачу воздуха.

Дополнительными приятными бонусами можно назвать систему самоочистки, при которой струя воздуха подается на стекло и уносит остатки сажи вглубь камина, благодаря чему ничто не мешает наслаждаться видом горящих поленьев. А так же наличие шибера на выходе дымовой трубы, помогающего регулировать интенсивность горения. Удобная ручка для открывания, оснащенная насадками из материалов, плохо проводящих тепло, убережет домочадцев от ожогов. Отдельного внимания заслуживает и прозрачная часть дверцы. Лучшим вариантом будет прозрачная керамика, которая по всем внешним данным совершенно неотличима от стекла, но способна выдерживать более высокие температуры.

А главное, камины с топкой и закрывающейся дверцей абсолютно безопасны (если, конечно, не забывать ее закрывать). Они не только защитят от случайного возгорания (ведь стекло на дверце гораздо недежнее любого экрана), но и не позволят забраться в камин домашним животным и детям.

Преимущества стальных топок

Самой главной отличительной особенностью стальных топок являются неограниченные размеры, в то время как габариты чугунных топок не могут превышать 110см. Сталь очень пластична, поэтому на заказ из нее могут быть изготовлены даже модели с очень большими параметрами. Так же стальные топки обладают большой герметичностью, что позволяет любоваться красивым горением, не ощущая запахов дыма, и значительно повышает КПД.

Учитывая все преимущества, стоит задуматься о приобретении стальной топки, тогда камин будет согревать не только душу, но и помещение, в котором установлен.