Особенности утепление котла отопления и материалы

altЛюбое отопительное оборудование газового или другого типа имеет несколько основных функций.

Прежде всего, такое устройство нагревает тепловой носитель. А второе это то, что его необходимо сохранять горячим как можно дольше. Чем быстрее вода будет отдавать тепло, тем чаще она будет нуждаться в обогреве.

Исходя из этого затраты на пополнение топлива и расходы на электричество будут постоянно расти. Но такие расходы могут вас и не коснуться, если вы осуществите процедуру утепления своего отопительного прибора.

Сегодня подобрать трубную изоляцию по ссылке не составит никакого труда. Посетив сайт, вы сможете найти все, что вас интересует.

Стоит также отметить, что установки такого типа зачастую производятся из материалов, которые могут отлично удерживать тепло. Некоторые из них состоят из внутреннего утепляющего слоя. Но все же о дополнительной тепловой защите оборудования стоит позаботиться уже сегодня.

Особенности утепления

Утеплить отопительный прибор можно несколькими способами — тяжелым и легким. Первый часто используют для утепления твердотопливных установок. В качестве материала для утепления используют огнеупорный кирпич.

Процедуру проводят таким образом: котел обкладывают специальными блоками, которые совмещены между собой с помощью раствора, сделанного на основе цемента. Другими словами у вас получается печка, а внутри ее имеется нагревательное устройство. Другие же котлы можно утеплить более легким способом. Такие процедуры проводят с использованием рулонных или достаточно твердых материалов.

На сегодняшний день можно отметить несколько этапов утепления:

  • на начальном этапе необходимо привести оборудование в нерабочее состояние. Если котел электрического типа, то его нужно отключить от сети, если газовый, то следует прекратить подачу газа;
  • внешняя поверхность стенок должна быть тщательно очищена, в этом случае следует использовать средство против коррозии;
  • следующий этап подразумевает прикрепление металлического каркаса к отопительной установке;
  • на каркас крепят утеплительный слой;
  • сверху на утеплитель кладут сетку из металла, которая сможет удержать конструкцию в исходном положении;
  • после этого наносится известково-шлаковый состав;
  • на завершающем этапе производится покраска известково-шлакового состава.

Материал для работы

Зачастую для проведения таких процедур специалисты используют высококачественную минеральную вату, которая служит надежным материалом длительного срока действия. Отличным материалом для утепления также может стать и стекловата, которая сегодня пользуется огромной популярностью в строительной сфере.

Его срок действия превышает срок действия минеральной ваты. Не менее популярным считается также и пенополиуретан. Его же необходимо наносить с помощью специального оборудования.