Особенности монтажа дровяного котла для отопления частного дома

Большинство людей в последнее время все чаще перебираются за город. Покупают участки и строят дома. Это отличный вариант провести больше времени на природе, на свежем воздухе и забыть о стрессе, который приходится испытывать ежедневной в городской суете.

Частный дом предполагает решение множества разнообразных задач. Например, частенько встает вопрос об организации процесса отопления.

Специалисты рекомендуют выбирать из представленного ассортимента в интернет магазине дровяные котлы для дома. Здесь много различных моделей по доступным ценам. К тому же тут могут проконсультировать на профессиональном уровне грамотные менеджеры, которые поспособствуют быстрому и правильному оформлению заказа.

Основные преимущества

Дровяной котел представляет собой такой агрегат, конструкция которого состоит из камеры, где непосредственно происходит процесс сгорания топлива, а также водного теплообменника, зольника и, конечно же, дымохода. Внешне котел очень похож на всем известную «буржуйку». Современное устройство в отличие от древних предшественников имеет более сложный механизм действия.

Востребованность и популярность дровяных котлов для дома объясняется наличием следующих положительных характеристик:

  • для более простого и удобного использования данного агрегата, предусмотрены некоторые встроенные датчики (давления воды, температуры и общего давления);
  • целиком и полностью является абсолютно независимым от электричества;
  • процесс получения тепла считается вполне экологически безопасным;
  • продукты горения доступны и продаются повсеместно по оптимальным расценкам;
  • монтажные работы при этом проходят просто и легко.

К явным недостаткам можно отнести большой расход топлива (древесины) и нельзя в автоматическом режиме поддерживать ту или иную температуру.

Тонкости и нюансы монтажных работ

Важно понимать, что на работу оказывают влияние некоторые факторы:

  • вид и качество используемого топлива (если в инструкции написано, что в качестве горючего материала использовать исключительно дрова, то необходимо соблюдать данное условие);
  • сырые дрова ни в коем случае нельзя класть в дровяной котел, в противном случае это приведет к образованию значительного количества сажи, пара, частой чистке устройства.

Для установки дровяного котла рекомендуется пригласить профессионала своего дела, мастера с большим опытом работы в данной сфере, потому что это весьма ответственное мероприятие.