Основные способы теплоизоляции внутренних стен, правила проведения работ и порядок действий

altУтепление стен – важный этап в проектировании помещений. Качество утеплителя и правильный подход к его выбору определяют, насколько комфортным будет пребывание в комнате и как много вы будете платить за отопление.

Именно утеплитель определяет энергоэффективность зданий – без него насколько бы мощной не была отопительная система, ее работа будет бесполезной. Но мало просто утеплить стены – нужно сделать это правильно и с правильным материалом. Так, вы можете купить утеплитель эковер от производителя, чтобы быть уверенным в качестве используемого материала.

Способы теплоизоляции внутренних стен

Способы утепления стен различаются в зависимости от применяемого материала. Так, отделывать стены можно:

  1. Пенопластом. Он стоит сравнительно недорого и при этом имеет высокий показатель энергоэффективности. Как правило, для отделки достаточно пенопластовых плит толщиной не более 5 сантиметров. Материал обеспечивает высокую скорость работ и не требует применения сложных технологий. Но он характеризуется высокой горючестью, низким показателем прочности и подверженностью механическим воздействиям. Пенопласт также обладает плохой паропроницаемостью.
  2. Экструдированным пенополистиролом – «родственник» пенопласта, но характеризуется большими прочностью и долговечностью. Однако, все так же сохраняет плохую паропроницаемость и высокую подверженность горению.
  3. Минеральной ватой. Крайне популярный материал – он стоит немного дороже предыдущих разновидностей, но обладает лучшими характеристиками, например, прекрасной паропроницаемостью, дающей конструкции возможность «дышать». Предпочтение рекомендуется отдавать базальтовой минеральной вате, выпускаемой в жестких плитах. Материал прост в монтаже, не подвержен воздействию пламени и характеризуется высокой прочностью.
  4. Древесноволокнистыми плитами. Материал обладает хорошим показателем шумопоглощения, устойчивостью к воздействию влаги и грызунов, простотой обработки и удобством для прокладывания проволоки.

Технология утепления стен

Монтировать теплоизолирующий материал можно двумя способами – на клей и на несущий каркас. Второй вариант подходит для поверхностей с большими неровностями, устранить которые достаточно проблематично. Кроме того, он дает возможность использовать любые отделочные материалы.

Утеплитель также можно крепить на клей, но для этого необходимо тщательно выровнять поверхность: замазать все трещины и впадины, а затем обработать конструкцию антисептиком и нанести слой грунтовки для увеличения адгезионных свойств. После высыхания клея материал фиксируют дюбелями.