Монтаж водяного теплого пола: технология подготовки, правила и этапы

altСовременные технологии позволяют обогревать помещение не радиаторным отоплением, а водяным теплым полом. Многие мастера находят в этом ряд преимуществ. Например, данный вид прогрева равномерно распределяет тепло по комнате.

Также подъем теплого воздуха от пола к потолку положительно влияет на здоровье человека, так как помогает очищать помещение от налетевшей пыли. Любой хозяин частного дома или коттеджа задумывался о приобретении такой системы отопления. И теперь купить водяной теплый пол в Харькове не составит труда! Давайте рассмотрим, что необходимо сделать для его монтажа.

Подготовка основания

Платформа для теплого пола должна быть бетонной. Конечно монтаж возможен и на деревянном основании, но опытные мастера приоритет отдают бетону. Во-первых, он прочнее, а во-вторых прослужит гораздо дольше, чем древесина. Обязательно всю площадь покрыть гидроизоляцией, а также пройти участки стен демпферной лентой. Проложить правильно теплоизоляцию, и можно приступать к прокладке контуров труб для водяного отопления, которые в дальнейшем заливаются стяжкой и делаются финишные работы по укладке ламината, линолеума, паркета и т.д.

Правила установки системы водяного теплого пола

При монтаже трубопровода, необходимо его плотнее укладывать возле стен, которые соприкасаются с улицей, к центру помещения наоборот, реже. Минимальное расстояние до стен дома составляет 12-14 см.

Сами трубные конструкции должны находиться в пределах 20 см друг от друга. Если их сделать ближе, то будет создаваться затруднения для циркуляции воды, а если дальше, то прогрев пола будет осуществляться неравномерно.

Длина одного контура не должна превышать 100 метров.

Популярностью пользуются три схемы расположения труб: змейка, зигзаг и спираль. Какой лучше выбрать зависит от типа помещения.

Чтобы трубы не болтались, их фиксируют специальными хомутами или другими крепежными средствами.

Поэтапный план монтажа

Подготовка площадки. Главными требованию к основанию являются его прочность и сухость. Также немаловажную роль играет то, насколько он ровный. Допускается уклон не более пяти сантиметров на метр.

Укладка гидроизоляции. Для этого чаще всего используется обычный полиэтилен.

Монтаж демпферной ленты. Проклеивается вся высота будущего пола по периметру стен.

Укладка теплоизоляции. Данный материал помогает распределить правильно теплый воздух и направить его на верх – к напольному покрытию. Толщина любой теплоизоляции должна быть не меньше 15 мм

Монтаж трубопровода. Обязательное правило при укладке труб – использовать однотипный материал. Стыковать разные трубы категорически не рекомендуется!