Монтаж отопительной системы на дизельном топливе: особенности и достоинства

altДизельным топливом можно обогревать частные дома, хозпостройки, гаражи. Способ удобен в условиях, когда природный газ невозможно подвести к дому, а твёрдое топливо по каким-то причинам использовать нецелесообразно.

Дизельное отопление обходится дорого, но у него есть и преимущества.

Чтобы минимизировать затраты времени, можно заказать отопление дома под ключ на teplota.ru/zayavka специализированной фирмы. Сотрудники возьмут на себя заботы по разработке проекта, подготовке документов, согласованию и монтажу. Клиенту нужно будет только озвучить свои пожелания.

Устройство отопительной системы

Дом и другие постройки обогреваются за счёт того, что по трубам циркулирует нагретая вода. Источник тепла — котёл, работающий на дизтоптливе. Когда топливо сгорает, теплоноситель нагревается. Как только вода в трубах достигнет заданной температуры, котёл выключается.  При остывании теплоносителя оборудование возобновляет работу. Таким образом, в помещении всегда поддерживается комфортная температура. Элементы отопительной системы:

  • камера сгорания;
  • радиатор;
  • трубы;
  • дымоход;
  • автоматика;
  • горелка;
  • теплообменник.

Достоинства отопления на дизтопливе: автономная работа, автоматическое включение и выключение, доступность. Недостатки: высокая стоимость топлива и оборудования.

Расход топлива и выбор котла

Для обогрева частного дома площадью от 60 кв. м нужно от 1 л дизтоплива в час. Производители указывают меньшие значения, но они справедливы только для хорошо утеплённых зданий. Если обогреваемая площадь больше, расход увеличивается.

На этапе проектирования системы отопления нужно определить, где будет стоять котёл. Для него выделяют помещение, удовлетворяющее таким требованиям:

  • площадь — от 4 кв. м;
  • высота потолка — от 2,2 м.

Для питания котла устанавливают отдельный автомат. Диаметр дымовой трубы должен быть больше, чем сечение выходного отверстия котла. Сечение канала приточной вентиляции — 8 кв. см на каждый 1 кВт мощности агрегата.

Мощность котла определяют так: 1 кВт на 10 кв. м площади помещения, при условии, что потолки в доме не выше 3 м. Поскольку дизтопливо расходуется в большом объёме, его нужно где-то хранить. Резервуар можно поставить в котельной, если там достаточно места, или поблизости от неё. Главное, чтобы был подъезд.

Чтобы оборудование долго работало без дозаправки, нужен запас дизтоплива в 2-4 тыс. л. Бак можно утеплить или вкопать в землю, чтобы в зимнее время топливо не загустевало.