Крепление графитового пенопласта к различным поверхностям: технология процесса

Графитовый пенопласт – это альтернативный способ утеплителя, который достаточно часто применяют в строительстве, он также известен как графитовый полистирол.

Материал состоит из полистирольной пены с примесью графита, который придает темно-серый оттенок. Благодаря применению графита, теплоизоляционные способности материала увеличиваются на 20 % в сравнении с обычными полистирольными плитами.

Вы можете купить графитовый пенопласт на BLACK PLAST®Graphite, предварительно ознакомившись со всеми его преимуществами, среди которых: отличная теплоизоляция, небольшая стоимость, малый вес и минимальное влагопоглощение.

Технология крепления графитового пенопласта

Различают несколько способов крепления блоков из пенопласта к ограждающим конструкциям. Так, все методы подразделяются на две большие группы:

  • клеевой способ – более быстрый и простой в применении, для его осуществления применяют сухие смеси, жидкие составы и пены;
  • крепежный способ – применяется в тех случаях, когда требуется усиление крепежа блоков, его также используют при повышенной нагрузке на теплоизолятор.

Существует также возможность комбинировать оба этих способа, используя клеящие составы наравне с дюбелями.

Правила и этапы крепление графитового пенопласта

В первую очередь закупаются всеми необходимыми материалами и инструментами, которые могут понадобиться в процессе проведения строительных работ: самим утеплителем, стартовым профилем, клеевым составом и крепежами, грунтом, валиком или широкой кистью, герметиком и перфоратором.
После закупки производят подготовку стен. Для этого удаляют старую штукатурку и прочие отделочные материалы.

Если на ограждающей конструкции имеются осыпающиеся участки, их устраняют, слишком большие неровности заполняют шпаклевкой. Все выпирающие элементы фасада, которые могут мешать проведению монтажных работ, снимают. Если на стенах имеются следы грибка или плесени, их устраняют.

Завершают подготовительный этап нанесением грунтовки глубокого проникновения. Особенно тщательно обрабатывают участки, на которые регулярно воздействует влага, - цоколь и фундамент.

К монтажу пенопласта приступают только после полного высыхания грунтовки.

Крепление к бетонной или кирпичной стене

Для утепления ограждающих конструкций, выполненных из бетона или кирпича, применяют специальную решетку, главное назначение которой – фиксация блоков из пенопласта. Но установить ее можно не всегда. Тут на помощь приходит клеящий состав.

Все компоненты клея смешивают согласно инструкции от производителя. Клеящий состав наносят на пенопласт отдельными участками, чтобы оставалось пространство для циркуляции воздуха. Утеплитель прикладывают к стене и прижимают.

Крепление к деревянной стене

Чтобы защитить деревянную конструкцию от развития гнилостных процессов блоки монтируют так, чтобы между ними и стеной оставался небольшой зазор. Достигается это за счет применения обрешетки из деревянных брусков, между которыми монтируют утеплитель. Крепить утеплитель можно как на клей, так и на дюбели. Последние будут образовывать небольшие мостики холода, но это не приведет к существенным теплопотерям.