Котельная в частном доме: особенности устройства, общие требования и критерии для обустройства газовой котельной

Наличие автономного отопления в частном доме связано с необходимостью выделения отдельного помещения для размещения оборудования – котла, и топлива, если применяется котел на твердом топливе.

По способу размещения на придомовой территории котельные бывают:

  1. Встроенными, когда помещение котельной размещается непосредственно в доме. Непосредственная близость к жилым помещения обязывает выполнить работы по изоляции помещения котельной – соответствующую внутреннюю отделку и шумоизоляцию, если на котел оборудован турбогорелкой.
  2. Пристроенными, когда с домом котельная имеет только одну общую стену.
  3. Отдельно стоящей, когда котельная располагается независимо от дома. Инженерные коммуникации подводятся к дому воздушным или подземным путем.

Устройство

Котельная в частном доме включает в себя:

  • отопительный котел для нагрева теплоносителя - воды или антифриза;
  • бойлер греет воду в случае устройства одноконтурного котла;
  • расширительный бак для компенсации давления воды;
  • распределительный коллектор, который объединяет все коммуникации;
  • система удаления продуктов сгорания в виде шахты или дымохода;
  • если отопительное оборудование будет работать от газа в баллонах, тогда целесообразнее возле котельной установить газгольдер воспользовавшись помощью специалистов из специализированной компании, со стоимостью работ которой мжно узнать на сайте finegaz.ru.
  • система соединительных трубопроводов и запорной арматуры для управления отопительной системой.

Общие требования

  1. Количество котлов в одном помещении котельной должно быть не более двух единиц.
  2. Стеновые ограждающие конструкции должны быть бетонными или кирпичными. Напольное покрытие должно быть из бетона или  выполнено из листового металла. Для внутренней отделки должны применяться негорючие отделочные материалы, например огнеупорный кафель.
  3. Дверь, соединяющая котельную и жилые помещения - противопожарная.
  4. Расположение котла должно быть выполнено таким образом, чтобы к нему можно было подойти с любой стороны. В руководстве по эксплуатации для каждой отдельной модели указываются параметры окружающего пространства.

Требования к газовой котельной

При устройстве котельной в загородном или частном доме, ее обустраивают в отдельно расположенной комнате или пристройке. Высота помещения должна превышать 2,2 метра. Чтобы правильно рассчитать площадь помещения котельной, необходимо руководствоваться расчетом 4 метра на один прибор. В качестве отделочных материалов для поверхности стен важно применять негорючие материалы - это может быть штукатурка или огнеупорный кафель.

Дверь должна быть пожаробезопасной и иметь ширину не менее 0,8 м. В помещении должен быть оконный проем, оборудованный открывающейся на проветривание створкой.