Кондиционер для кухни: разновидности моделей и монтаж

С началом жаркого летнего сезона становится актуальным вопрос: как обеспечить оптимальную температуру воздуха в помещении, и не мучиться от жары?

Единственным правильным решением станет установка климатического оборудования. Сегодня купить кондиционеры со склада можно в любое время.

В кухне по причине приготовления пищи более интенсивное выделение тепла от плиты, от работающей бытовой техники. Поэтому кондиционер для кухни должен соответствовать определенным требованиям:

  • очищать воздух в помещении от грязи и пыли;
  • поддерживать оптимальную влажность воздуха;
  • нейтрализовать запахи еды;
  • контролировать температуру воздуха на кухне.

Для деталей кухонного кондиционера лучше не использовать защитное покрытие из турмалина. На его поверхность будет прилипать пыль, а это поспособствует размножению вредных бактерий.

Виды кондиционеров для кухни

Для монтажа на кухне подойдут несколько моделей климатического оборудования:

  1. Оконные системы используются преимущественно для дачных домиков. Имеют невысокую стоимость. Кондиционеры производят много шума, поэтому использование данной модели подойдет для людей, желающих сэкономить.
  2. Мобильные системы удобны в использовании. Устройства в свою очередь делятся на моноблоки и переносные системы. Для моноблоков не требуется профессиональный монтаж. Переносные устройства имеют компактные размеры, их можно легко перемещать в другие комнаты.
  3. Сплит-система состоит из двух частей. Внутренний блок играет роль испарителя, а внешний является конденсатором и компрессором. Многофункциональные системы устанавливаются специалистами, и имеют высокую стоимость.

Сплит – системы не занимают много места, быстро монтируются и отличаются длительным сроком эксплуатации.

Монтаж кондиционеров

Установкой климатических систем лучше заниматься профессионалам. При монтаже кондиционера следует учесть, что основной поток прохладного воздуха будет на расстоянии 2-3 метра от устройства. Сначала надо определить, где стоит обеденный стол, и где расположена зона для готовки. Кондиционер надо монтировать таким образом, чтобы поток холодного воздуха не попадал на людей.

Специалисты обладают необходимыми навыками и знаниями по установке климатического оборудования. Сотрудники компании безошибочно определят лучшее место для монтажа кухонного кондиционера, все работы проведут оперативно и качественно.