Какими достоинствами обладает постельное белье из бязи и каких правил необходимо придерживаться в процессе ухода за ним

В настоящее время существует огромный выбор постельного белья из разнообразных тканей. Но из большинства материалов бязь пользуется особой популярностью, ведь она имеет много положительных качеств.

Постельное белье должно быть высокого качества, привлекательного дизайна и придавать эстетичность интерьеру комнаты. В этой статье вы узнаете о достоинствах такого материала как бязь, а также об уходе за ним. Если вы хотите обновить интерьер вашей комнаты, вы можете купить постельное белье, выбрав желаемый дизайн из многочисленных предложенных вариантов.

Достоинства

Постельное белье из бязи обладает большим количеством достоинств, которые обосновывают его популярность

  1. Низкая цена, которая доступна каждому. Благодаря простому плетению нитей создание бязевой ткани происходит быстро и в больших количествах.
  2. Стойкость к изнашиванию. Бязевая ткань имеет плотное плетение нитей, поэтому она при долгой эксплуатации не протирается, не рвется.
  3. Экологичность. Натуральный хлопок в составе нитей позволяет телу дышать, впитывать влагу.
  4. Не вызывает аллергию и не раздражает кожный покров.
  5. Большой ассортимент рисунков, высокое качество красящих веществ и стойкость ярких цветов.
  6. Ухаживать за бязью очень легко и не требует особых правил.

Перед покупкой рекомендуется проверить наличие сертификата соответствия или декларацию. Данные документы могут подтвердить натуральность бязевого изделия, и вы можете быть уверены что перед вами не подделка из синтетики. Старайтесь приобретать постельное белье только у проверенного производителя. Правильным решением будет покупка у известного бренда, который заботится о своей репутации и не станет выдавать синтетическую подделку за натуральную бязь. Конечно же, главный критерий бязи – шершавая поверхность. Если по тактильным ощущениям материал гладкий – перед вами подделка.

Уход

Бязь хоть и не требует особых правил по уходу, но следуя нашим рекомендациям, ткань надолго сохранит свой первоначальный вид как при покупке.

  1. Стирайте при температуре не выше 40 °C при помощи обычного порошка или геля для стирки. Вдобавок к порошку можно добавлять кондиционер, он смягчит ткань, продлит свежесть и подарит приятный аромат белью.
  2. После стирки рекомендуется не превышать отжим  более чем 800 оборотов в минуту. Из-за высоких уровней ткань может быстрее износиться.
  3. Гладить на средних температурах.