Как регулировать поведение ребенка в общественных местах: полезные советы

altЧасто, бросая необдуманные фразы, люди не слишком хорошо задумываются о сказанном Простая фраза: «Мне за тебя стыдно», может нанести вред ребенку.

Внести ясность в этот вопрос помогает блог папы.

Как правильно общаться с ребенком

В настоящее время большинство родителей не склонны сюсюкать со своим ребенком, предпочитая общение на равных. Многие считают крайне важным даже в очень юном возрасте объяснять ребенку природу вещей: движение планет, вопросы жизни и смерти и т.д. Многие специалисты сходятся во мнении, что мозг ребенка способен обработать даже такую на первый взгляд сложную информацию. Но, к сожалению, этот принцип не работает относительно поведения и оценки собственных поступков. Касаясь этой темы, многие советуют поберечь чувства маленького человека.      

В отличие от взрослого, маленький ребенок находится в самом начале мыслительного процесса и только выстраивает причинно-следственные цепочки, познает что и в какие моменты следует делать. Поэтому большинство знаний ребенок может применять невпопад. К примеру, даже обращение на «ты» ко взрослым многие родители не считают чем-то предосудительным, Нововведение «вы» неизбежно придет к ним, но гораздо позже.

Копирование поведения

Более важным моментом воспитания многие папы имамы считают личный пример. Неосознанно копируя большинство ситуаций, ребенок перенимает все правильные и неправильные подходы. Вплоть до повторения определенных фраз в знаковые жизненные моменты. Прежде, чем делать замечание ребенку и говорить, что за него стыдно, следует внимательно присмотреться и, возможно, узнать манеру поведения и постараться ее изменить.

Как правильно поправлять ребенка

Фразу о стыде лучше сразу откинуть. И лучше грамотно и доходчиво объяснять ребенку причину родительского недовольства с тем, чтобы такая ситуация не повторилась снова.

Лучше попытаться понять, что испытывает ребенок в момент неудачи в школе, игре или на спорте и не усугублять и без того сложную ситуацию дополнительно обидной фразой. Такие колкие замечания могут самым негативным образом сказаться на чувствах ребенка, надолго поселив в душе ощущение неуверенности в собственных силах.

Не следует пытаться припечатать негативной оценкой, а разъяснить ситуацию, совместно ее проработать и рассказать как надо делать правильно.

Такой подход, помимо решения главной задачи, поможет родителю и ребенку сблизиться и установить доверительные отношения.