Как осуществляется монтаж системы отопления в коттедже: основные правила

altК вопросу отопления в частных, загородных домах и коттеджах подходят рационально. В отопительный период времени плата за газ и электричество довольно высокая для большинства людей, имеющих во владении дома с площадью от 80 квадратов.

Необходимо соблюсти золотую середину – не ставить свой котел на минимум и жить в прохладном помещении, или же отдавать львиную часть своего дохода за тепло. Сэкономить на отопление и хорошо обогреть свое жилье вполне возможно за разумной ценой. На выбор заказчикам – различные методы и технологии, монтаж отопления в коттедже под ключ.

Соорудить экономную систему отопления можно и своими силами, но риск допустить ошибку довольно велик, поэтому не стоит экономить, рисковать, желательно заказать монтаж отопления у Евро Инжиниринг под ключ. Среди оптимальных вариантов можно предпочесть водяное, паровое, воздушное, электрическое. Схема устройства подбирается под особенности и размеры коттеджа (однотрубная, двухтрубная или коллекторная) с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя.

Оценив достоинства и недостатки различных систем отопления. Нужно провести тщательный анализ и аудит, остановиться на оптимальной системе. Наиболее щадящая система – электрическая и воздушная. Эти системы можно комбинировать. Еще один вариант – масляное отопление.

Подготовительные работы и монтаж отопительной системы

Выбрав для дома оптимальную систему отопления, необходимо провести ряд подготовительных работ. Они включают выбор схемы отопления, приобретение котла, труб, радиаторов, кранов и других составляющих. Для  работы нужен инструмент ручной, электроинструмент, паяльники. Схема отопления загородного коттеджа включает котел, выполняющий роль теплоносителя, радиаторы – обогревают, в расширительном баке накапливается тепло, имеющее свойство расширяться. К группе безопасности отопительной системы относят манометр (для контроля давления в системе), воздухоотводчик, клапан предохранительный, насос, коллектор.

Распределение теплоносителя осуществляется при помощи регулятора, воздухоотводчика, водонагревателя, дымохода. Выбор котла – задача не из простых. Среди самых популярных – это газовые котлы. Однако высокая стоимость газа не является бюджетной альтернативой отопления для большинства населения. Отапливать газом проще, но гораздо дороже.

Если выбор в пользу твердотопливного котла, нужно быть готовым делать запасы дров, уголь, брикеты и пр. несмотря на его большие габариты. Им легко пользоваться, он универсален и независим от работы магистральных коммуникаций. Его недостаток - это остатки продуктов сгорания, которые нужно подчищать.

Электрические котлы преобразует энергию, отличаются простой установкой, компактностью размеров, приемлемой стоимостью. Такие котлы устанавливают при условии, чтобы электропровод имеет нужный потенциал мощности.