Что представляет собой тактическая одежда и каким требованиям она должна соответствовать

altТактическая одежда – размытое понятие, поскольку в нее входит как официальная экипировка солдат, так и производные от нее, пользующиеся спросом в гражданской среде. Ее основное назначение – обеспечение оптимального уровня защищенности и комфорта солдат при любых условиях.

Именно за счет практичности и продуманной функциональности она стала востребованной и у обычных мужчин. В статье мы рассмотрим основные требования, предъявляемые к подобной экипировке. Если же вы хотите купить качественную и недорогую тактическую экипировку – рекомендуем военторг, где вы найдете отличный выбор наименований для любых условий эксплуатации.

Основные отличия тактической одежды от обычной

К числу характерных особенностей, выступающих в качестве отличий именно тактической одежды, относится:

  • функциональность – любая тактическая одежда разрабатывается с учетом активной носки и повышенной нагрузки, которая приходится на материал. Он всегда изготавливается с учетом анатомических особенностей взрослого мужчины, чтобы гарантировать ему высокий уровень комфорта в любых условия. Дополнительно она усиливается специальными накладками и пропитками, которые не допускают перетирания и быстрого износа. Функциональность также предполагает большое количество карманов;
  • использование только специальных материалов – в 90% случаев это не будет хлопок, поскольку он достаточно быстро рвется, теряет форму при интенсивной носке. Чаще всего речь идет о современных синтетических материалах, которые, несмотря на искусственную природу, обеспечивают отличные показатели воздухообмена, не пропускают влагу и при этом не натирают;
  • характерные расцветки – вся тактическая одежда шьется в оттенках, максимально приближенных к камуфляжу;
  • аккуратный внешний вид – тактическая одежда все имеет лаконичный, но продуманный дизайн.

Какая одежда относится к категории тактической

К числу тактического обмундирования относятся соответствующие куртки, брюки, футболки и термобелье. Куртки отличаются специальной формой и наличием утягивающих вставок и резинок, благодаря которым они идеально защищают от холодного ветра. Отличие брюк и футболок – в максимальной легкости, практичности и нейтральном фасоне, за счет чего они смотрятся органично даже в случае носки в городе. Также обязательно использование ботинок или кроссовок с усиленной подошвой и шнуровкой.