Чем утеплить дом из клееного бруса: виды материалов для создания наружной и внутренней теплоизоляции

Здание из клееного бруса необходимо утеплять как снаружи, так и внутри. Для внутреннего утепления используются одни материалы, для внешнего другие.

Чем утеплить дом из клееного бруса снаружи

Есть несколько вариантов утеплителя:

  1. Джутовое волокно – у нее отличные утеплительные свойства. Есть и другие преимущества: оно устойчиво к гниению, утепление проводится равномерно, не заведутся насекомые, древесина сохранить свое качество – «дышащего» материала. В нем содержится большое количество лигнина. Джутовое волокно не будет впитывать пыль. Ее оттенок чем-то напоминает дерево. Но есть пара и недостатков – может испортиться от воды, имеет непродолжительный срок службы. Различают несколько видов джутового волокна: пакля, войлок и лен-джут. Утепление дома проводится непосредственно во время строительства дома из клееного бруса.
  2. Эковата – это целлюлозный теплоизоляционный материал. Она состоит на 81% из газетной бумаги, которая была переработана в целлюлозу, 12% борной кислоты и 7% бура. У этого материала масса преимуществ: отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные качества, если на него попадет вода, то он быстро просохнет. Внутри дома не будет создаваться «парниковый эффект», уровень влажности останется в норме. Эковата не выделит со временем никаких токсичных веществ в атмосферу. Является негорючим материалом. Для укладки утеплителя используется каркас из металлических профилей, эковата не станет причиной появления коррозии на них. Но есть пара отрицательных моментов – ее сложно уложить одному человеку и не стоит использовать материал в местах повышенной влажности.

Можно посмотреть цены на утеплитель для дома из клееного бруса на rosbrus.by.

Какие материалы использовать для внутреннего утепления дома из клееного бруса

Есть несколько подходящих видов утеплителя:

  1. Утеплитель нового поколения URSA – его можно использовать как для утепления цокольного этажа, так и крыши здания. В его состав входит экструдированный пенополистирол и натуральный крахмал. В нем не содержится ни фенолы, ни формальдегиды. У него есть и другие положительные стороны – является экологически безопасным утеплителем, не вызовет аллергических реакций ни у взрослых, ни у детей. В его составе есть связующие элементы, которые обеспечивают сохранность форма утеплителя. Он чем-то напоминает хлопок. У него отличные звукоизоляционные качества.
  2. Межвенцовый утеплитель – представляет собой ленту из полиэфирного волокна. Его часто используют при пошиве одеял и верхней одежды. У него есть несколько достоинств – экологически чист, влагоустойчив, огнеупорен. Утеплитель недорого стоит.

Утеплять дом из клееного бруса стоит и снаружи, и внутри. Это позволит сэкономить средства на отоплении дома.