Жидкие обои: способы нанесения и виды материала

altВсе большей популярности для отделки внутренних стен набирают жидкие обои. Они отличаются удобством в использовании, наносить их можно на различные поверхности: бетонные, гипсокартон, деревянные, металлические.

Каждая из поверхностей требует особой подготовки. Но главное, чтобы поверхность была очищена и выровнена.

Подготовка поверхности стен к отделке

Гипсокартон и бетонную поверхность достаточно прошпаклевать и покрыть акриловой грунтовкой. Желательно, чтобы грунтовка была белого цвета или в тон жидких обоев. При этом материал должен быть высокого качества.

Деревянные и металлические поверхности встречаются не так часто. После нанесения алкидной эмали на древесную основу можно приступать к финишной отделке. Металлические поверхности встречаются крайне редко. Скорее всего, это трубы, конструкции, вмонтированные в стену, или арматура из стали. Их тоже необходимо покрыть алкидной эмалью.

Технология замачивания жидких обоев

Когда уже определились с цветовой гаммой, ценой и количеством необходимых пакетов, жидкие обои можно купить на silkstar.ru/zhidkie-oboi-nanesenie. Чтобы обои служили долго и радовали глаз, необходимо правильно их подготовить. Для этого понадобится не очень горячая (до 50 градусов) вода и емкость для замачивания.

Воду налить в чистую тару, сначала высыпать из пакетика тонирующий порошок, размешать, а потом выложить массу для обоев. Все тщательно перемешать руками, чтобы не было комочков. Переусердствовать тоже нельзя, чтобы сильно не разбить. Миксер не рекомендуется, так как можно повредить

тканевые частицы и фракции для цвета. Может исказиться цвет и фактура жидких обоев. Но в любом случае нужно внимательно читать инструкцию. Есть состав, который даже необходимо размешать миксерной насадкой.     

Чтобы во время замачивания не испарялась влага, емкость накрыть плотной крышкой или переложить массу в полиэтиленовый пакет. Для полного взаимодействия компонентов раствор нужно выдержать от 8 до 12 и больше часов. Перед началом работы с жидкими обоями перемешать их еще раз.

Финишная отделка стен   

Для нанесения обоев на стену нужен шпатель и пластиковая терка с зауженным полотном. Лучше, если она будет прозрачная, тогда видно, как ложиться раствор и разглаживаются волокна. При нанесении жидких обоев нужно учитывать, что движение терки производится под небольшим углом. Направление можно выбирать любое, учитывая, как будут ложиться волокна. Раствор наносится небольшими комочками, которые растираются до толщины не больше 2 мм.

Нанесенные жидкие обои протирают смоченной в воде теркой. Чтобы стены быстрее и равномернее высыхали, можно открывать окна. При надобности включить дополнительное отопление. После двух суток высыхания комната готова для проживания в ней.