Жидкая пробка для фасада: назначение, технология и этапы нанесения

alt

Жидкая разновидность набирает большую популярность, потому что состоит в немногочисленной группе натуральных стройматериалов, отличающихся высоким качеством и доступной ценой.

Среди всего многообразия фасадных отделочных материалов она относится к элитарным видам. Купить жидкую пробку решают те, кто хочет внешность своего коттеджа наделить престижностью и респектабельностью.

Назначение

Пробка в жидком виде предназначена для нанесения на фасадные поверхности, чтобы улучшить теплоизолирующие свойства стен, защитить их от обледенения. Также с ее помощью производится гидроизоляция и звукоизоляция, предотвращение процессов гниения, образования плесени и сохранение конструкций от грызунов и насекомых.

Жидкая пробка зачастую распыляется на фасаде, дабы снизить уровень опасных для здоровья человека излучений. К ним относятся радиоактивные поля и электромагнитные. Эффективность доказана многочисленными исследованиями, проведенными в различных странах.

Она не горит и весит мало. Материал не вызывает аллергии, потому что не накапливает пыль и экологически чистый. Способности по пропусканию пара позволяют несущим конструкциям сооружений дышать.

Технология отделки

Работы производятся в теплые и сухие дни. Покрытию нужно два-три дня, чтоб максимально просохнуть. Наносится на фасад несколькими слоями.

Предварительно стены очищаются от старой краски и иной отделки. Трещины и другие дефекты заделываются цементным составом. Поверхность обезжиривается и моется мыльным раствором. Далее она грунтуется.

Пробковая смесь готовится в отдельной емкости. Она замешивается строительным миксером или дрелью на низких оборотах. Добиваются густой и однородной массы. Правильно приготовленный раствор не стекает со стен, формируя на них однотипный слой и ровный. Чтобы убедиться в этом, лучше попробовать на малозаметном месте.

Для выполнения работ по нанесению пробкового покрытия необходим шпаклевочный пистолет. Он держится в полуметре от обрабатываемой поверхности. Обязательно настраивается оптимальный напор, выдаваемый компрессором.

При нанесении следует соблюдать инструкцию, которая поставляется фирмой-изготовителем вместе с жидкой пробкой. Стараются обеспечить текущему слою максимальную ровность и толщину в районе 1,7 мм. Таких слоев делается два-три. После этого отделочный материал высушивается.