Железобетонные плиты: виды, изготовление и особенности

Мы живём в век прогресса, новых технологий, весь мир развивается, улучшает качество жизни для людей всех стран.

Ежедневно во всём мире строятся новые дома, квартиры, гаражи и прочие строения. В дома заселяются люди, живут там, развиваются, проводят свои года. Существует большое количество различных материалов для постройки дома.

Но каждый хочет сэкономить и время и деньги, так что используют технологии строительства, которые подразумевают собой сбор готовых деталей в одно целое. Одна из самых достойных внимания технологий - это постройка дома из железобетонных плит. Здесь железобетонные плиты соединяются вместе, как конструктор, в конечном итоге образовывая дом.

Изготовление железобетонных плит

Железобетонные плиты больше используют для постройки многоэтажных зданий, но для собственного дома или гаража они тоже отлично подойдут. Они очень прочны, имеют отличные характеристики для постройки дома, могут выдерживать огромные нагрузки.

Изготавливают их из бетона и прочной арматуры. Производятся плиты путём вибропрессования. Это даёт большую плотность плите и гладкую, ровную поверхность.

Бывают несколько размеров железобетонных плит, но основной из них - 150х200х12 см.

Плюсы:

  1. Они прочны, имеют большой срок службы.
  2. Цена. Постройка дома из железобетонных плит может обойтись вам на 30-40% дешевле, нежели из кирпича.
  3. Быстрая постройка. На многих заводах, на плиты сразу устанавливают монтажные элементы, благодаря которым можно возвести, например, пятиэтажный дом всего за 20 дней.
  4. Железобетонные плиты можно использовать в любое время года и при любой погоде. Приготовление плит происходит на заводе. А во время постройки дома, их нужно просто собрать в одно целое, произвести отделочные работы и настроить коммуникацию.
  5. ЖБП стойки к резким изменениям температуры, они не горят.
  6. Во время эксплуатации, они не дают усадку, не образовываются щели.

Минусы:

  1. Для постройки дома из железобетонных плит требуется хороший фундамент. Обычно для фундамента под дома из ЖБП используют ленточный заглубленный фундамент.
  2. Во время постройки нужно место для подъезда транспорта и для складирования плит.
  3. Такой дом тяжело прогревается. Нужно время, чтобы его нагреть, но и отдавать тепло он будет долго.
  4. Нельзя дому придать любую форму.
  5. Высокая звукопроводность.

Прочитав данную статью, вы ознакомились с железобетонными плитами, узнали об их характеристиках, хороших и плохих свойствах. Теперь вы можете сделать выводы о выборе перекрытия для вашего дома. Хорошей постройки и удачных идей!