Технология отделки фасада сайдингом и основные правила работы

altУкрашение и защита фасада здания позволяет продлить срок службы, придать новые черты, изменить стиль.

Это относится к новым сооружениям, и домам старой постройки. Для их отделки можно выбрать, и купить сайдинг на www.dom-sidinga.ru/, где имеется широкий ассортимент материалов. Дом-Сайдинга.ру - онлайн-магазин с огромным выбором сайдинга и фасадных панелей. В котором можно выбрать и купить материал для фасада своего дома!

Правила

При выборе сайдинга необходимо учитывать тип дома, размеры стен, материал из которого он построен, будет ли использоваться утеплитель. В настоящий момент существует несколько видов такого отделочного материала:

  1. Полимерный – виниловый или акриловый.
  2. Деревянный.
  3. Металлический.
  4. Фиброцементный.

Каждый тип имеет свои достоинства и недостатки, нюансы в монтаже. Может отличаться способ установки на стену. При вертикальном все панели будут размещаться перпендикулярно поверхности земли, при горизонтальном – параллельно. Определиться со способом размещения нужно еще до покупки планок, чтобы рассчитать их размеры и соотнести с габаритами отделываемых поверхностей. Также необходимо учитывать, что у панелей для горизонтальной установки в нижней части есть перфорация, у вертикальных вариантов она отсутствует.

Этапы

На первом этапе проводится подготовка стен. Убираются выступы, навесные конструкции, проводится цементирование отверстий, трещин, антисептическая обработка. При необходимости стоит утеплить щели между венцами.

Далее монтируются вертикальные стойки. Они могут быть из дерева или алюминия. Шаг между ними выбирается исходя из ширины листов утеплителя, чтобы они плотно входили в промежутки, не выпадали при монтаже. Необходимо выставить их точно по вертикали с помощью отвеса.

Утеплитель крепится с помощью дюбелей с зонтичной шляпкой, чтобы увеличить площадь крепления. Они могут ставиться по углам и один в центре. Сверху листов укладывается пароизоляционная мембрана, чтобы отводить конденсат, перевести точку росы наружу стены.

Монтаж сайдинга начинается с выставления стартовой планки на уровне 40 мм от земли, или начиная от верхней части цоколя. В углах создается пространство в 10-15 см для монтажа вертикальных угловых элементов. Их концы должны не доходить 6 мм до карниза и опускаться ниже стартовой планки на такую же величину.

Первая планка вставляется концами в пазы вертикального профиля. Она будет немного выгнутой. Ее нужно надавить в середине, чтобы зашла точно в зазоры боковых крепежных планок. После чего опускается и защелкивается на стартовой планке. Верх панели прижимается к обрешетке и сквозь перфорацию завинчивается крепеж. Так собирается вся стена. Затем сверху монтируется финишная планка и в нее заводится последний элемент сайдинг по типу начальной установки.