Технология монтажа кондиционера на стену из ГКЛ: каких правил придерживаться

altГипсокартон – один из самых востребованных строительных материалов, используемых при строительстве дома. При помощи гипсокартона можно создать максимально выровненные стены, а также выполнить перегородки и кардинально изменить интерьер помещения.

Помимо того, ГКЛ отличается простотой в использовании и установке. Именно поэтому специалистам часто приходится сталкиваться с установкой кондиционера на гипсокартон. Чтобы монтажные работы прошли максимально безопасно, необходимо купить кондиционеры на www.wozdux.ru/catalog/kondicionery.

Правила

Сегодня кондиционер перестал быть роскошью, а стал выполнять функцию необходимого устройства. Так, помещения, оснащенные кондиционером, не просто поддаются контролированию температуры воздуха, но и обеспечиваются дополнительными функциями. Так, кондиционер позволяет очистить воздух в помещении.

Устанавливая кондиционер на гипсокартон следует понимать, что такие стены способны выдержать повышенную нагрузку, в том числе, и установку сплит-систем. Главное – правильно выполнять установочный процесс. Для этого следует придерживаться следующих этапов:

  1. Выбрать место установки системы.
  2. Правильно рассчитать замеры, а также нанести разметку.
  3. Подготовить все необходимые для установки инструменты и расходники.
  4. Проконсультироваться со специалистом по установке и приступить к выполнению монтажных работ.

Советы

Чтобы установка кондиционера не доставляла неудобств и не была сложной, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Установка должна выполняться несколькими людьми, которые будут страховать друг друга.
  2. Чтобы не нарушать стандартную циркуляцию системой воздуха, необходимо устанавливать устройство на расстоянии 1,5 метра от напольного покрытия.
  3. Прежде чем приступать к установке, необходимо отступить от потолка расстояние от 15 см.
  4. Важно, чтобы кондиционер подключался к отдельной розетке, поскольку устройство потребляет достаточно много электричества.
  5. Розетку необходимо устанавливать возле предохранителя.
  6. Фиксация конструкции должна осуществляться, используя гвозди-бабочки, способные выдерживать повышенные нагрузки до 12 кг.

Фиксацию кондиционера желательно осуществлять к стене-перегородке, которая изготовлена только из гипсокартона и не сопровождается вкраплениями других компонентов. Чтобы в местах соединения поверхность стены не подвергалась крошению, кондиционер следует крепить к кирпичу, либо к металлической конструкции.