Технология бетонирования колонн: каких правил необходимо придерживаться

altБетонная колонна – классическая несущая конструкция, необходимая для обеспечения объекту усиленной вертикальной жесткости. Она выступает в качестве опоры для верхних этажей и террас, но при грамотном подходе к их возведению они также могут служить украшением экстерьера.

Все колонны делятся на два типа: монолитные и сборные. Монолитные заливаются непосредственно на месте возведения в заранее заготовленную опалубку. Сборные представляют собой железобетонные конструкции, выпускаемые на заводах, которые нужно только установить. В статье мы рассмотрим, как осуществляется бетонирование колонн, каким правилам необходимо следовать в процессе работ.

Если вы столкнулись с необходимостью проведения масштабных строительных работ, которые предполагают возведение колонн, на сайте осуществляется продажа бетона в Люберцы и другие города Московской области.

Основные требования к бетонной смеси для заливки колонн

При заливке монолитных опор ключевой момент – это качество бетонной смеси, от которой зависят их эксплуатационные характеристики. Разведенная смесь должна застывать в строго обозначенный срок, отличаться пластичностью и прочностью в застывшем виде. Чтобы увеличить показатели прочности, оптимально использования арматуры. При этом металл должен хорошо и быстро свариваться, не быть чувствительным к коррозии и обладать прочностью к усталости.

Особенности бетонирования колонн

Процесс начинается с подготовки пространства – все пространство вокруг колонны должно быть очищено для возможности проведения опалубки. Если же столб необходимо установить на плиту перекрытия, то процесс требует отдельного подхода. Чаще всего в таких случаях делают опоры с бетонной пяткой, в углах которых должны быть заранее заготовлены соответствующие отверстия под болты. Они фиксируют пятку с горизонтальной плоскости к основанию.

При возможности углубления вглубь и заливки основания, то технология сводится к следующему. Сначала выкапывается яма с шириной, длиной и глубиной ровно 1 метр. На дно засыпается щебень, оно же закрывается рубероидом, на плоскости которого собирается каркас из арматуры. К нему фиксируются вертикальные металлические прутья. После на дно заливается бетон толщиной примерно 20 см. Ему нужно дать застыть, после из оцинковки сделать опалубки нужной формы. Внутрь нее непосредственно заливается бетонная смесь.