Технологические особенности возведения зданий из металлоконструкций

Отрасль по изготовлению быстровозводимых сооружений из металлов нынче занимает одно из доминирующих положений. Популярность данной разновидности связана с дешевизной, быстротой, простотой монтажных работ.

Бригада, состоящая всего из пяти малоквалифицированных строителей, способна оперативно вести строительство здания из металлоконструкций, цена и по этой причине оказывается низкой, а не только из-за стоимости стройматериалов и облегченного фундамента. Технология фактически является аналогом каркасного домостроительства. Разница заключается в применении высокопрочных марок сталей вместо лесоматериалов.

Нюансы проектирования

Первым делом должна грамотно подготавливаться проектная документация. Ради удешевления процедуры допускается использовать типовые варианты. Они не учитывают уникальные потребности будущего хозяина, но в большинстве случаев запросто адаптируются пользователями под конкретные нужды.

Иногда выгодней разработать персонифицированный проект. Он избавит от расходов по переделке стандартной версии, в полном объеме удовлетворит потребности собственника. Заказчик будет доволен как конфигурацией со стилистикой оформления, так и сметой с детальностью проработки монтажных схем.

Особенности подготовки

На подготовительной стадии параллельно ведется две работы. Одна часть выполняется на заводе, специализирующемся на обработке металлов. Другой фронт находится непосредственно на стройплощадке, где выкапывается котлован, готовится основа.

В заводских условиях из сталей производятся опоры со связями, фермы с балками, прогоны с крепежами. Современные технологии позволяют вдвое снижать расход металлических сплавов, облегчать втрое общую конструкцию. Каждый элемент перед отгрузкой обязательно сверяется с требованиями проектировщиков.

Сборочная методика

После заливки фундамента с закладными, набора бетоном заданной прочности осуществляется сборка нижней обвязки. Компоненты рамы привариваются к основанию либо прикручиваются болтами. Далее устанавливаются опорные стойки с укосинами, на них монтируется верхний уровень каркаса.

Комплектующие также объединяются сварочным аппаратом или болтовыми соединениями.

Облагораживание делается обычно при помощи сэндвичей, профилированных листов. При необходимости стены с кровлей дополнительно утепляются, как и пол. Выбор зависит от климатической зоны, назначения сооружаемого объекта. Завершается стройка монтажом окон с дверями, воротами, прокладкой инженерных коммуникаций.