Строительство дома из клееного бруса: этапы и преимущества материала

altВ последнее время набирает популярность строительство домов из клееного бруса. Данный материал отлично держит форму, является очень прочным, но в то же время является очень легким.

Метод изготовления клееного бруса достигло такого высокого уровня, что спустя время после строительства, будет полностью отсутствовать скручивание, растрескивание, а также коробление древесины. Одноэтажный, двухэтажный, с балконом или без, не стоит ограничивать себя в стандартных рамках.

Учитывая эти качества древесины, стоит заказать двухэтажный дом из клееного бруса на www.terem-pro.ru/catalog/dvukhetazhnye-doma-iz-kleenogo-brusa, благодаря чему, при строительстве будет учтена любая мелочь. Что в дальнейшем скажется на вашем удобстве.
Строительство дома из клееного бруса следует разобрать поэтапно, чтобы иметь представление о том, каким образом происходит возведение строения.

Монтаж фундамента

В первую очередь стоит подобрать вид фундамента, который будет служить основанием постройки. Важно учитывать геологическую составляющую территории (рельеф, грунт, близость грунтовых вод). Затем выполняется подготовка выбранного участка: удаление растительности, демонтаж старых построек, вывоз различного мусора. Следующим шагом стоит выполнить расчет осей, правильно расположить строительную технику, и начать заливку фундамента.

Монтаж коробки строения из бруса

Важно все действия выполнять строго по составленному плану. Ведь каждая деталь должна находиться на своем месте. Поэтому данную работу должны выполнять профессионалы. Благодаря этому, монтаж коробки будет выполнен быстро и качественно. Тем более, специалисты смогут заменить поврежденную деталь, и потребовать ее замены, для идеального производства постройки.
Строительство крыши, и укладка требуемой кровли.

Естественно, что крыша должна быть изготовлена очень качественно. Ведь она принимает на себя все атмосферные осадки: дождь, ветер, снег, град, палящее солнце. И эти воздействия будут оказываться длительное время, на все время существования дома. Поэтому важно правильно рассчитать стропильную систему, с учетом всех возможных нагрузок. Желательно применить при производстве каркаса крыши клееную либо сухую строганную доску, так как этот тип строительного материала практически не подвержен деформации. Как только будет собрана стропильная система, начинается настил кровли.

Установка окон

Следующим этапом строительства следует считать установку окон. В последнее время стали устанавливать пластиковые окна в деревянные дома. Это не эстетично, и полностью портит весь вид строения. Поэтому желательно выбирать деревянные окна. Их можно перекрашивать, за счет своего строения пропускают воздух, а также они экологически чистые. После установки окон, можно считать, что тепловой контур дома закрыт полностью.

Монтаж инженерных систем

Выполняется прокладка системы электроснабжения. Важно учитывать полностью все нюансы, правильно разметить все выключатели и розетки. Затем производят монтаж системы кондиционирования, а также вентиляции с учетом всех комнат в помещении. Это важный этап, так как изготовление дома происходит из дерева, и дерево должно "дышать".
Дома изготовленные из клееного бруса, сохраняют природный рисунок древесины. Ведь подчеркнуть уникальность деревянной структуры — считается важной деталью при строительстве.