Стеновые панели ДВП: преимущества материала и применение

Стеновые панели ДВПНа отечественном рынке строительных материалов стеновые панели появились примерно восемь лет назад.

Их преимуществом является то, что с их помощью можно легко преобразить внутреннее обустройство квартиры. Стеновые панели ДВП подходят для отделки стен, потолков, создания различных перегородок, колонн и арок. Их без всяких трудностей можно устанавливать и снимать, а если аккуратно обращаться, то предполагается их многократное применение.

Размеры

Наборные реечные панели представляют собой длинные дощечки длиной 2400-3700 мм, шириной 125-300 мм, толщиной 8-12 мм. Форма наборных плиточных панелей - квадрат. Ими без особых усилий можно выложить любой рисунок. При этом берут плитки разной текстуры, рисунка, оттенка.

Самыми распространенными размерами считаются от 30 на 30 см до 98 на 98 см. Листовые панели для стен по причине своих размеров позволяют упростить строительные работы благодаря уменьшению числа стыков. Толщина панелей варьируется от трех до шести миллиметров.

Особенности производства

В процессе производства панелей для отделки стен применяют разнообразные материалы, такие как древесноволокнистая плита, натуральное дерево, поливинилхлорид, древесностружечная плита, МДФ.

Стеновые панели ДВП меньше подвергаются воздействию влаги, чем панели ДСП. Это преимущество позволяет их использовать в помещениях с высоким уровнем влажности. В дополнение к этому панели из древесноволокнистой плиты легко моются и характеризуются экологичностью. Но их запрещается использовать в помещениях, где наблюдается прямое попадание воды.

Применение

Панели ДВП являются двенадцати миллиметровым материалом для звукоизоляции.

Поэтому их традиционно применяют с целью звукоизоляции в перекрытиях жилых зданий. Коэффициент звукопоглощения такой плиты составляет 22 дБ. Ячеистая структура стеновых панелей ДВП делает их сходными с панелями из пластика. Они хорошо отражают любой звук, что вызывает эхо в помещении, которое быстро разносится по всем комнатам в квартире.

Это же свойство характерно для панелей, разработанных на основе гипсокартона. Панели, изготовленные из мягкого типа ДВП, в меньшей степени отражают звуковые колебания. Такой строительный материал подходит для обустройства комнат и кабинетов с повышенными требованиями к акустике.