Стеклопластик: что это такое, где применяется и какими достоинствами обладает

altДанный материал представляет из себя комбинацию стекловолоконного наполнителя и связующего вещества. В качестве первого может выступать какое-нибудь волокно из стекла, а в качестве второго нередко применяют термопластичные полимеры.

На выходе получается интересная материя, которую можно приспособить под самые разные задачи. Стеклопластиковые изделия на fiber-glass.ru можно приобрести в любой момент по привлекательной цене, но для начала давайте разберемся в особенностях такого ресурса.

Где применяют стеклопластиковые компоненты?

Так как наш объект обсуждения обладает предельно низким весом, то его не брезгуют использовать в авиации. Впрочем, современные космические компании применяют этот материал для изготовления разнообразных обтекателей и деталей своих устройств. Вспомните внутреннюю обшивку самолета: некоторые ее части выполнены из СПМ.

Из других промышленных отраслей можно выделить следующие направления: судостроение, электротехника и автомобилестроение. Кстати, одна из самых популярных сфер жизни, в которой стеклопластик применяется наиболее часто – наружная реклама. Те самые баннеры, которые можно увидеть в любом городе, созданы из СПМ.

Преимущества материала

  1. Высокая прочность в совокупности с низким весом – главный конек нашего объекта обсуждения. СПМ легко превосходят по прочности другие полимеры, аналогом может стать лишь конструкционная сталь, но она весит значительно больше. Кстати, удельный вес варьируется от 1,4 г/см3 до 2,1 г/см3. Удельная прочность – около 90 единиц.
  2. Материал не поддается гниению и разложению из-за своего происхождения, да и бактерии воздействуют на него не так сильно, как на другие материи. Кстати, стеклопластик не пропускает электрический ток.
  3. Любителям экспериментов с дизайном прекрасно подойдет возможность окрашивания изделий из стеклопластиковых волокон на этапе изготовления. Краска не будет выгорать на солнце, да и красящие пигменты позволяют создавать необычные узоры.

Недостатки

  1. После нескольких лет эксплуатации СПМ начнет терять прочность и начнет деформироваться. К тому же, изначальное качество зависит от того, насколько грамотно подошли к созданию полотна на этапе приготовления.
  2. Обрабатывая изделия из стеклопластиковых волокон, необходимо применять защиту, чтобы не надышаться канцерогенной пылью.