Садовые домики: разновидности и характеристики

Сегодня все более популярным становится сооружение садовых домиков. С их помощью можно быстро и недорого получить сезонное жилье, чтобы можно было полноценно жить на природе. Садовые домики, как правило, представляют собой быстровозводимое жилье, и могут иметь самые различные габариты, начиная от небольших помещений на несколько квадратов, и заканчивая двухэтажными коттеджами.

Классификация

Помимо различных проектов, садовые домики от компании Экогарден могут отличаться материалами изготовления:

  • древесина. Один из наиболее простых и недорогих вариантов. Отличительной чертой таких домиков является экологичность и быстрое возведение, поскольку используются, практически, готовые детали. Как правило, данные модели обладают небольшими размерами, могут дополнительно оборудоваться небольшой мансардой. Фундамент может варьироваться, в зависимости от габаритов домика, вплоть до полного его отсутствия.
  • брус. Это более теплый и крепкий вид материала, который требует закладки легкого типа фундамента (блочный, мелкозаглубленный ленточный и т.п., учитывая размеры строения). Еще один плюс, это эстетичная внутренняя поверхность стен, что позволяет провести только минимальные отделочные работы. Отдельно, следует отметить практичность садовых домиков из бруса. По сроку эксплуатации они не уступают кирпичным аналогам, но гораздо более теплые.
    Что касается конструкции, самый простой и распространенный вариант, это домик с мансардным этажом, накрытый двускатной крышей. Наиболее оригинально, если крыша будет полностью доставать до уровня земли.
  • каркасная технология. Такие садовые домики возводятся из утепленных панелей средних размеров. Благодаря этому, существенно сокращаются сроки проведения работ, уменьшается теплопроводность стен. Кроме того, стоимость материалов и работ наиболее невысокая. В результате, каркасный домик сохраняет оптимальную температуру во время любого сезона.
  • Для сооружения даже полноценного коттеджа в два этажа, достаточно будет закладки столбчатого фундамента.
  • пеноблок. Также достаточно популярный вариант, уверенно вытесняющий кирпичные строения. Данный вид домиков может обладать самой различной конструкцией, также не требует мощного основания. Единственный нюанс, это более длительный срок сооружения, в сравнении с аналогами.