Применение имитации бруса в строительстве и технология производства материала

altВнешняя и внутренняя отделка дома под дерево придает ему красивый вид, создает уютный интерьер.

Материал из сплошного массива древесины стоит дорого, учитывая площадь стен, такой вариант станет сопоставим с общей стоимостью строительства коробки дома. Чтобы сократить затраты, применяется имитация бруса. Приобрести качественный рассматриваемый материал вы можете у ЭкоЛесГруп.

Производство

Материал представляет собой обрезную доску, внешняя сторона которой создана таким образом, чтобы производить впечатление бруса. Для надежного сопряжения конструкций на торцах делаются шипы и пазы, ведь в отличие от квадратных балок, доски нельзя класть друг на друга, нужно создать другой тип опоры.

Для изготовления имитаций используется древесина хвойных пород: ели; сосны, реже лиственницы. Это связано со стоимостью сырья.

Процесс производства состоит из следующих стадий:

  1. Проводится нарезка и шлифовка заготовок.
  2. Затем материал помещается в камеру для сушки, где влажность доводиться до 12-18%. Смола при этом также высыхает, делая пиломатериал прочнее.
  3. Далее проводится распиливание на доски необходимого размера.
  4. Материал пропитывается средствами, препятствующими гниению, образованию микроорганизмов, повышающими сопротивление огню.
  5. Создается внешняя сторона под брус, на торцах выпиливаются фрезами шипы и пазы.
  6. Финишным этапом является шлифовка, чтобы придать доске совершенно гладкую поверхность.

Для отделки дома или внутренних помещений можно купить брус у компании из разных пород дерева, с габаритами наиболее точно подходящими для конкретной работы.

Применение в строительстве

Использовать имитацию бруса можно для отделки комнат или фасадов зданий. В любом варианте установки нужно крепить доски на обрешетку из деревянных планок. Монтируются они с помощью саморезов, которые утапливаются в тело доски и закрываются специальными насадками. Второй вариант установки – на кляймеры, с этом случае говорят о скрытом монтаже.

Второй вариант является предпочтительным, формируется сплошная стена, создается полное впечатление, что она состоит из бруса.

При установке досок, пазы разворачивают вниз, чтобы избежать попадания стекающей влаги. Под слой имитации бруса монтируется гидроизоляция из рулонов рубероида или пергамина. Начинают работы снизу, что отличает установку имитации бруса от монтажа вагонки.

Данный строительный материал используется только для отделки стен, размещается горизонтально относительно пола и потолка.