Преимущества приобретения и установки стеклянных перегородок для ванной комнаты

altВанная комната одна из важнейших мест в доме, который должен быть удобным, практичным и функциональным. Для обеспечения практичности и комфорта часто применяют стеклянные перегородки.

Они эффективно разделяют пространство, а также не позволяют воде брызгаться, обеспечивая чистоту в ванной. С помощью стеклянных перегородок можно также создать своеобразную душевую кабину, визуально не уменьшая пространство. Выбор перегородок большой и разнообразен, так что каждый сможет оформлять комнату по вкусу и по карману. Если не сможете выбрать перегородки самостоятельно, обращайтесь к помощи опытных специалистов.

Стиль и качество

С дизайнерской точки зрения, обустройство ванной комнаты с помощью стеклянных перегородок смотрится эстетично, стильно и красиво. Современные производители предлагают перегородки, которые можно разделить по следующим признакам:

  • по типу;
  • по светопроницаемости;
  • по методу открывания;
  • по мобильности;
  • по назначению.

При выборе перегородок, нужно обратить внимание на эти признаки.  В основном, стеклянные перегородки принято установить в больших санузлах. В маленьких ванных комнатах такие установки могут стать помехами. Перед тем, как принять решение о монтаже перегородки, нужно ознакомиться с его положительными качествами. Главными достоинствами таких изделий можно назвать надежность, практичность, гибкость и эстетичность. Перед тем, как выбрать стеклянную перегородку, нужно делать замеры в ванной комнате. Следует обратить внимание также на дизайн. Стилевые решения настолько разные, что каждый может создать уникальный интерьер. Существуют прозрачные, тонированные шторки, а также модели с рисунком и матовые виды.

Монтажные работы

Перед установкой нужно подготовить место. Для монтажных работ необходимо подготовить дрель, рулетку, шуруповерт, герметик из силикона и лазерный уровень. Если соблюдать порядок выполнения работ, установкой можно заняться самостоятельно, в ином случае следует обратиться к специалистам. Сначала нужно собрать перегородку, если она поставлена в разборном виде. Потом с помощью дрели следует делать отверстия для места крепления и монтируется каркас. Следующим шагом является нанесения герметика и установка шторки. Между стеклом и каркасом, если будут стыки, следует обрабатывать силиконом. В самом конце работы устанавливается дверь и дополнительные элементы.