Отделка фасадов песчаником: преимущества материала и правила работы

altНа протяжении столетий натуральный камень-песчаник (дикий камень) применяется во многих сферах. Особенно активно его используют в отделочных и строительных работах.

Сама природа окрасила его в приятные цветовые гаммы с теплыми оттенками.

Смотрится дикий камень солидно, придавая любому строению более эстетичный и уютный вид. Это долговечный материал. Древние египтяне использовали его для строительства пирамид. Сегодня им часто отделывают фасады частных домов.

В чем заключаются преимущества дикого камня?

Материал отличается массой положительных эксплуатационных характеристик.

  1. Красивый внешний вид. Камень обладает слоистой текстурой и широчайшим разнообразием расцветок.
  2. Доступность. В отличие от редких и дорогих облицовочных материалов, найти и недорого купить песчаник на kamen.kh.ua можно без проблем.
  3. Доступная цена. Его стоимость гораздо ниже по сравнению с ценой на более редкие облицовочные материалы.
  4. Высокая прочность – по сравнению с известняками.
  5. Сравнительно небольшой вес. Дикий камень весит гораздо меньше монолитных и гранитных аналогов. Благодаря этому он не оказывает значительной нагрузки на фундамент.
  6. Хорошая тепло- и звукоизоляция – обеспечивается слоистой структурой.
  7. Устойчивость к влаге. Несмотря на слоистость, материал не абсорбирует влагу, в отличие от известняковых пород.

Шершавая фактура песчаника придает ему дополнительное преимущество. Различные виды камня могут быть плотными и пористыми. При выборе песчаника для облицовки фасада важно учесть его плотность. Как правило, пористый камень при постукивании издает глухой звук. Желтые экземпляры для фасадов используется редко ввиду своей хрупкости.

Частичная и полная облицовка фасадов песчаником

Диким камнем дом можно облицевать как частично, так и полностью. При частичной облицовке отделывают первый этаж, фартук фундамента, площадь вокруг оконных проемов, углы дома и т.п. Если будет проводиться частичная облицовка здания, лучше выбирать камень, который не будет сильно контрастировать с основным отделочным материалом. Небольшие камни придают фасаду особую декоративность. В частичной облицовке также хорошо смотрятся крупные экземпляры неправильных форм. Камни разной толщины делают поверхность более объемной.

При полной облицовке есть смысл использовать разноразмерную плитку, избегая чересчур мелких и больших экземпляров. Для такого метода отлично подходит песчаник различных расцветок. В нем должно быть не более двух оттенков. Дикий камень укладывается по разным технологиям: мокрый фасад, декоративная кладка, вентилируемые фасады, а также механическое крепление.

Правила отделки фасада здания диким камнем

На практике специалисты часто используют т.н. «мокрый метод» облицовки зданий песчаником. При облицовочных работах применяется цементный раствор или готовая смесь.

Перед укладкой камня производят замеры и расчеты, определяя стартовый уровень кладки, неровности стены и ее уклон. Заранее продумывают, как будут укладываться плиты. Слишком неровную стену выравнивают. Определение ее уклона позволит уложить камень ровно. Если дом построен недавно, ему сначала дают отстояться, а затем проводят облицовочные работы. Отделка фасада песчаником может осуществляться только после полной усадки здания (как минимум через 6 месяцев после его постройки).

Для хорошей адгезии раствора с камнем и стеной, к стене крепят армирующую сетку. Особое внимание уделяют первым рядам кладки, проверяя каждую новую плиту строительным уровнем. За один раз не укладывают более двух рядов. В противном случае кладка под собственным весом съедет, а раствор потрескается.

Цементный раствор на камень наносят с помощью обычного или зубчатого шпателя, следя за тем, чтобы между раствором и камнем не образовывались пустоты.  Для получения более надежного крепления помимо армирующей сетки используют проволоку. Для этого через сетку протягивают куски проволоки. Таким образом, камень будет крепко держаться даже при утрате сцепки с раствором.