Особенности строительства каркасного дома: правила проведения работ и основные требования

altНачиная строительство дома, многие отдают предпочтение технологии каркасного домостроительства. Она имеет ряд преимуществ относительно других техник: бюджетность, небольшой срок возведения, без привлечения дополнительной техники.

Вы можете заказать каркасный дом на lenstroydom.ru/house/karkas-house.html и возвести его за один сезон, следуя инструкции и соблюдая все требования технологии.

Технология строительства

Строительство дома начинается с закладки фундамента, настила пола и сбора каркаса. Доски при этом используют чаще всего 50*150, 150*150, 50*200.

После этого работа проводится с утеплителем, который расстилается на защитные от неблагоприятных условий мембраны. Для того чтобы конструкция была более жесткой, используются 18 мм плиты, зазоры между которыми заделываются изоляционным материалом.

Для возведения стен используют доски 50*150 мм, которые укрепляются деревянными укосинами 25*100. После этого данный каркас обшивают плитами 9 мм.

Проемы окон и дверей формируются из досок, сколоченных между собой определенным образом. В верхней части для уплотнения используется специальный ригель.

Перегородки внутри дома – доски 50*150. Если предусмотрен второй этаж, то делаются перекрытия. И выполняются те же действия, что для первого этажа.

Далее работы делится на два этапа:

  1. Стропильные системы и фронтоны (доски 50*150).
  2. Укладка защитной мембраны. Создание кровельного покрытия.

Завершающим этапом является утепление стен. Для этого используется каменная вата и защитная пленка.

Рекомендации

Для того, чтобы работа была продуктивной нужно соблюдать следующие правила:

  1. Порядок. Ничего лишнего не должно быть на участке.
  2. Наличие необходимых строительных материалов.
  3. Доступ к необходимым на данный момент материалам. Все должно быть под рукой.
  4. Соблюдение всех допусков при строительстве узлов, для того чтобы не произошло деформации конструкции.
  5. Все элементы дома должны быть подготовлены заранее.
  6. Строгое соблюдение этапов строительства и техники безопасности.

Строительство каркасного дома является новым веянием в домостроение, обладающим рядом преимуществ относительно других способов постройки – бюджетность и минимальный срок монтажа. Несмотря на все плюсы, не стоит забывать, для того чтобы в полной мере насладиться достоинствами дома, нужно четко соблюдать все выше перечисленные правила и этапы строения.