Основные разновидности мраморной плитки и их характеристики

altИнтерьер, украшенный мраморной плиткой, имеет безупречные визуальные характеристики.

Облицовочный материал может быть использован также для оформления фасадов домов. Камень изысканно смотрится как в интерьерах, так и в качестве элементов экстерьера.

Мраморная плитка в сравнении с гранитной

Материал имеет (в некоторых случаях) свойства, приближенные к гранитной облицовке. У мрамора высокий уровень прочности, материал долго не стирается, не теряет первоначальные визуальные характеристики на протяжении столетий. Камень выдерживает большие эксплуатационные нагрузки.

Под воздействием низких температур, вибраций, высоких температур мраморная плитка не разрушается. Важной характеристикой также является устойчивость мрамора к влаге. Минерал может быть использовано в любых помещениях с повышенным уровнем влажности. Отделочный материал:

  • не разрушается;
  • не теряет привлекательность на протяжении долгих лет;
  • не покрывается грибком и плесенью.

В отличие от гранита мрамор имеет поры. Потому в помещениях с такой отделкой всегда царит очень приятный, комфортный для человека микроклимат.

Глянцевая или полированная мраморная плитка

Одна из самых популярных разновидностей, которая сегодня получила широкое распространение. Вид обладает светоотражающими свойствами. Отделочная каменная плитка достаточно скользкая, поэтому её рекомендую использовать исключительно для облицовки стеновых поверхностей.

Для ванной комнаты

Разновидность с абсолютно с нескользящей поверхностью. Материал практически не впитывает воду. Плитка может быть использована для облицовки стен, оформления полов. Важно, что такой материал используется даже под тёплые полы. С помощью плитки можно сделать быстро и качественно мраморный камин, обложив его. Изделия рекомендованы для облицовки интерьеров:

  • бассейнов;
  • саун;
  • фонтанов.

Матовая мраморная плитка

Облицовка имеет шлифованную поверхность, средний блеск, может быть использована в качестве интерьерной отделки, экстерьерного оформления. Часто такой материал задействован при декоративной облицовке каминов.

Широкий выбор мраморной плитки позволяет выбрать материал, идеально подходящий для определенного рода работ. Монтаж камня проводится исключительно по ровной и идеально чистой поверхности. Стены, полы обрабатываются, облицовка при необходимости разрезается под размер, но максимально осторожно и бережно.

Мраморная плитка — один из самых лучших материалов, который с успехом используется в различных сферах отделки (социальных и бытовых пространств). Камень рекомендован при оформлении фонтанных комплексов, многих других декоративных и интерьерных структур.