Основные этапы и нюансы установки водяного счетчика

altЕщё каких-то 10-20 лет назад, в большинстве стран, счёт за коммунальные услуги был общим на всех.

Но это было не слишком выгодно и справедливо. Теперь же, каждый должен оплачивать именно ту сумму, на которую он потратил воды. Чтобы измерить эти показатели, следует купить счетчик водный на vsefitingi.in.ua/schetchiki-vodyi.

Назначение

Закон обязывает каждого гражданина устанавливать счётчики. Не важно, в частном доме он проживает или в квартире. Главное его назначение, это измерение объемов потраченной воды. Что достаточно выгодно. Например, если человек в летнее время живёт на даче, ему не придется оплачивать счёт.

Самостоятельно или нет

Существует множество организаций, готовых взяться за установку счётчика. Естественно, придётся потратиться на оборудование и работы. Есть такие фирмы, которые предлагают сделать это бесплатно. Но доверять им не стоит. Как правило, счета потом приходят гораздо больше, чем они должны быть.

Поэтому, самым выгодным решением, станет самостоятельная установка. Как её произвести, будет рассказано ниже.

Нюансы

Для начала, следует оценить состояние труб, произвести замеры. Обязательно уплотнить все резьбовые соединения, ведь давление на магистрали очень высокое. Делается это при помощи льняной подмотки. Её необходимо смазывать упаковочной пастой, чтобы работать было проще.

Затягивая соединения, не следует применять много силы. Это может привести к микротрещинам, повреждениям. Ставят счётчики возле стояка. Модели бывают для горизонтальной, вертикальной и универсальной установки. Первые, дают более точные показания. Если от стояка идут трубы, потребуется болгарка, сварка. Ведь придётся отрезать ненужный кусок.

Этапы работ

  1. Приобрести счетчик, детали, материалы и инструменты для работы.
  2. Перекрывается вода. Вырезается часть коммуникации.
  3. Производится сборка узла, установка запорного элемента, фильтра.
  4. Соединительный элемент, приваривается к одному концу трубы.
  5. Врезается сам счётчик. Обычно, на устройстве есть стрелочка, указывающая направляющую воды. Важно поставить прибор именно в этом направлении.
  6. Подключается вода для проверки. Если где-то остались подтекания, их нужно устранить.

По окончанию работ, вызывается представитель водоканала. Он должен опломбировать счетчик. После чего, выдать акт ввода в эксплуатацию на руки владельцу. С этим актом и паспортом прибора, нужно пойти в ДЭЗ, чтобы встать на учёт.