Монтаж полимерных полов: особенности и правила

altПолимерные покрытия сегодня получили широкую популярность в качестве отделки полов. Это обусловлено рядом качеств, которые им свойственны.

Основные особенности

Наливные полы можно видеть в помещениях различного назначения: жилых, общественных, производственных. Самый простой способ их приобрести - заказать наливные полимерные полы на ipolymer.ru/shop.

В сравнении с другими известными отделочными материалами для пола полимерное покрытие имеет несколько преимуществ.Главное достоинство выражается в высокой прочности и невосприимчивости к разнообразным агрессивным средствам (порошкам, кислотам). Достигается это за счет отсутствия в наливном покрытии швов и стыков.Абсолютная гладкость, свойственная такому полу, делает его максимально простым в уходе.

Для поддержания чистоты достаточно использовать моющий пылесос или губку, обработанную средством для мытья полов.Помимо высоких эксплуатационных характеристик, полимерные половые покрытия имеют очень привлекательный вид. Гладкая поверхность может быть выполнена в любом цвете, гармонирующим с интерьером помещения. Она может стать отличной имитацией любого материала.

Этапы монтажа

Монтаж наливного покрытия начинают с подготовки основы. В зависимости от материала ее выполняют по-разному.Деревянное основание ошкуривают, обезжиривают, шлифуют. Бетонное проверяют на содержание влаги (она не должна превышать 4%), заделывают трещины, грунтуют. Иногда для лучшей адгезии его посыпают кварцевым песком.Если планируется заливать пол на основание, покрытое плиткой, его предварительно проверяют на крепость. Если отдельные плитки держатся плохо, их демонтируют, поверхность шпаклюют.

Следующим этапом приступают к подготовке смеси для пола. Ее должно быть достаточно, чтобы залить все основание пола толщиной 2-3 мм.Для работы используют строительный миксер с функцией вращения в разные стороны или дрель со специальной насадкой. При помощи этих инструментов готовый раствор хорошо размешивают в два этапа с перерывом в несколько минут.Иногда при приготовлении заливки для пола применяют дополнительные компоненты (для повышения прочности, получения нужного оттенка). Их добавляют в ходе второго перемешивания.Приготовленный раствор аккуратно распределяют по полу. При этом соблюдают следующие температурные показатели:

  1. Основание – не меньше 4 градусов.
  2. Смесь для заливки – не больше 20 градусов.

Работы ведут в помещении при температуре воздуха 5-25 градусов.Заливку хорошо выравнивают, удаляют воздушные пузырьки специальным приспособлением. Когда она просохнет, аналогичным способом создают лицевое покрытие. Для придания влагостойкости его дополнительно лакируют.