Монтаж гипсокартона в ванной комнаты: способы, преимущества и этапы

Благодаря тому, что современные производители выпускают влагостойкие гипсокартонные листы, данный материал подходит для эксплуатации в ванной комнате.

Изделие обладает высокими техническими качествами, позволяет выполнить ремонтные работы за короткий промежуток времени.

Характеристики

Рассматриваемый материал отличается от обычного гипсокартона тем, что имеет дополнительный защитный слой, верхняя оболочка произведена из специальной бумаги и имеет зеленый цвет. Высокий показатель влагостойкости достигается за счет того, что изделие обрабатывают веществами, которые защищают покрытие от проникновения влаги и образования плесени.

Применение влагостойкого гипсокартона для ванной комнаты оправдано следующими положительными сторонами:

  1. Экологичность, отсутствие вредных веществ.
  2. Легкий вес, простота монтажа.
  3. Стойкость к повышенной влажности, температурным колебаниям, механическому повреждению.
  4. Долговечность, прочность.

Как правило, листы поступают в продажу стандартных параметров, что позволяет максимально точно рассчитать расход материала. Мот можно купить стройматериалы Киев на сайте производителя высокого качества.

Особенности монтажа

Выполнить укладку материала в ванной комнате можно двумя способами:

  1. Монтаж на клей.
  2. Монтаж на профиль.

Независимо от выбранного варианта, предварительно поверхность стен нужно тщательно подготовить, замаскировать дефекты, покрыть грунтовкой. Стоит отметить, что клеить гипсокартонные листы лучше на ровное основание. Материал перед приклеиванием обрабатывают влагозащитной грунтовкой.

Если монтировать гипсокартон на профиль, то можно скрыть существенные перепады стены, теплоизоляционный материал, коммуникационные линии. Здесь профили, из которых сооружают каркас, дополнительно укрепляют, особенно в местах, где будет оказана нагрузка.

После монтирования листом с помощью подходящих крепежных элементов, необходимо замаскировать образовавшиеся швы, а также точки крепления специальным составом и влагостойкой шпаклевкой. Несмотря на влагостойкость гипсокартона, нужно в ванной комнате обеспечить качественную вентиляцию и уложить гидроизоляционный слой, чтобы материал выдержал долгие годы эксплуатации. При соблюдении правил монтажа, выполнить укладку влагостойкого гипсокартона в ванной комнате можно самостоятельно.