Металлосайдинг для отделки фасада дома: характеристики и особенности монтажа

Для облицовки фасада загородного дома подходит много строительных материалов, один из них - металлический сайдинг, для производства которого применяют оцинкованные железные листы. Конструкция имеет различные цветовые оттенки, благодаря тому, что поверхность обрабатывают специальными полимерными веществами.  Дома, обшитые металлосайдингом выглядят привлекательно, современно.

Характеристика металлосайдинга

Рассматриваемый материал обладает многими преимуществами, среди которых можно выделить следующие:

  • доступная цена;
  • долгий срок эксплуатации;
  • легкий монтаж за короткий промежуток времени;
  • отличная прочность, надежность;
  • не поддается образованию ржавчины, не горит;
  • выдерживает как низкие температуры, так и высокие.

Таким образом, металлический сайдинг помимо того, что утепляет фасад помещения, еще и украшает его. Купить сайдинг можно на строительном рынке или же заказать на сайте проверенного производителя оптом или в розницу.

Особенности монтажа металлосайдинга своими руками

Чтобы обшить фасад данным сайдингом, первым делом, необходимо запастись строительными инструментами - рулеткой, уровнем, молотком, ножницами по металлу, шуруповертом и т. д. Важно правильно подобрать саморезы, которые предназначены для фиксации материала к обрешетки, чтобы они соответствовали размеру устройства.

Пошаговое руководство данного процесса состоит из таких этапов:

  1. Подготовка поверхности, а именно демонтаж различных предметов, например, слива, уборка мусора, пыли, маскировка видимых дефектов фасада.
  2. Разметка фасада и выставление маяков, также, не забудьте отметить места для крепежных деталей.
  3. Монтаж кронштейнов в предварительно просверленные отверстия с помощью дюбелей. Изделие лучше устанавливать на изолоновую прокладку. При выборе кронштейнов учитывайте неровности поверхности фасада.
  4. Укладка теплоизоляции, необходимо утеплительные плиты плотно закрепить, чтобы не было зазоров в местах стыков, применяя тарельчатые гвозди, дюбеля с широкой шляпкой и металлический стержень. Дополнительно уложите паропроницаемую мембрану, чтобы защитить утеплитель от негативного воздействия.
  5. Установка профилей и других крепежных элементов с помощью саморезов, специальных заклепок.
  6. Крепление металлосайдинга состоит из нескольких этапов, сначала фиксируют первый ряд, уложенный к стартовой планке, затем все остальные, важно постоянно следить за ровностью с помощью строительного уровня. Для крепления применяют саморезы, фасонные элементы, планки.

Обшивка фасада металлосайдингом - процесс не сложный, важно придерживаться пошаговой инструкции и учитывать тонкости работы.