Кладка газосиликатных блоков: подготовительные работы и этапы кладки

Все более стремительно на смену стандартным стройматериалам приходят их современные аналоги и альтернативы. Это наиболее заметно по тому, как кирпич сдал свои позиции в пользу газосиликатных блоков.

Они не только обладают гораздо более высокими характеристиками, но и значительно выигрывают в скорости и простоте монтажа.

Подготовка

Перед началом кладки блоков, рекомендуется ознакомиться с некоторыми нюансами:

  • кладку делают на ленточный фундамент;
  • фундамент сверху покрывается рубероидом;
  • если есть необходимость, основание дополнительно выравнивают слоем цементного раствора, нанося его поверх рубероида;
  • нужно отдельно проверить диагонали, чтобы все углы соответствовали 90%;
  • линия стены должна немного выступать за линию фундамента, во избежание прямого попадания воды.

Кроме того, нужно определиться с раствором. Он может быть цементным или же клеевым. Применение последнего, позволяет делать швы значительно меньшей толщины, что дополнительно повышает теплоизоляцию стены. По такому методу происходит строительство домов и коттеджей любых размеров.

Этапы кладки

Перед началом монтажа, фундамент сверху армируется. Это повысит устойчивость нижних рядов блоков, а также, более равномерно распределит нагрузку на основание.

Сама технология работ не отличается от стандартной кладки. Сначала монтируются углы, а затем, по натянутому между ними шнуру, остальной ряд. Весь процесс должен постоянно контролироваться уровнем, отвесом, угольником и т.д. Дело в том, что блочное строительство крайне чувствительно к малейшим отклонениям от стандартов. Также, следует регулярно сверяться с проектом, чтобы оставить необходимые проемы.

При кладке газосиликатных блоков, армирование играет не последнюю роль. Кроме первого ряда, перекрывать необходимо каждый четвертый. Для этого, можно использовать металлическую или стеклопластиковую арматуру. Чтобы незаметно для шва уложить прутья, применяется штробирование. Штробы прорезают по всей длине ряда, а их глубина должна быть достаточной для укладки арматуры. Перед укладкой прутьев, проштробленные выемки немного заполняют клеем, после чего, кладут арматуру. Затем, поверхность заподлицо равняется клеем.

Также, в армировании нуждается и последний ряд. Но для этого используют не арматуру, а несколько рядов красного кирпича или слой бетона.