Какими преимуществами обладает керамогранитная плитка и как осуществляется ее укладка

altПо сути керамогранитная плитка это искусственный камень, при этом процесс производства максимально приближен к природному образованию материала. Для изготовления используют высокое давление и температуру.

Керамогранит нельзя назвать синтетическим материалом, ведь он производится из природных компонентов. Состав плитки, такой же как и у керамической, разница заключается в технологии создания. Главными компонентами являются:

  • кварцевый песок;
  • глина;
  • каолин.

Современные производители предлагают массу вариантов плитки, которая отличается цветом, текстурой и фактурой, а также размерами и формой. Сегодня можно купить плитку на fasadcom.ru/plitka-keramogranit или в магазине.

Достоинства керамогранита

Керамогранитная плитка высоко цениться потребителями. Это объясняется рядом преимуществ, которыми обладает данный материал. В частности можно выделить следующие:

  1. Экологичность – в производстве используются только природные и безопасные материалы.
  2. Прочность – благодаря высоким температурам и давлению, плитка способна выдерживать серьезные нагрузки (по данному показателю может превосходить бетон).
  3. Устойчивость к влаге – материал не впитывает воду и жиры, в нем не появляется плесень и запахи.
  4. Износоустойчивость – для напольного покрытия является одним из лучших материалов. Плитка защищена от царапин и затирания. Не выгорает под действием солнечного света.
  5. Практичность – материал пожаробезопасен, не плавиться, не деформируется под действием высокой температуры. Прост в уходе, имеет большое разнообразие дизайна.

Из недостатков можно выделить высокую цену, однако она вполне оправдана долговечностью материала и его эстетичностью. Также керамогранитная плитка очень холодная, в случае использования ее в качестве напольного покрытия, рекомендуется монтировать систему теплый пол.

Этапы укладки

Существует два варианта монтажа керамогранитной плитки: каркасная и с применением клеевых растворов. Первый вариант используется для облицовки фасадов зданий. Второй – при облицовке внутренних стен и пола.

На клей плитку укладывают либо со швом, либо бесшовно (расстояние между керамогранитом не превышает 1 мм).

Последовательность работ:

  1. Подготовка поверхности.
  2. Разметка.
  3. Замес клея.
  4. Подготовка керамогранита.
  5. Укладка плитки.
  6. Удаление излишков клея.
  7. Застывание клея.
  8. Заполнение швов эпоксидной смесью.
  9. Удаление излишек наполнитлея.
  10. Очистка готовой поверхности.