Какими достоинствами обладают тканевые рулонные шторы и как производится их монтаж

altКомпактные рулонные шторы создают в комнатах атмосферу уюта, защищая их от солнечных лучей и любопытных взглядов посторонних. Они хорошо подходят к традиционным деревянным окнам и современным стеклопакетам из ПВХ.

В комплекте штор находятся полотна, валик, шестерни и кронштейны. Кронштейны бывают пружинными и статичными. Все держатели в шторах, как правило, изготовлены из металлических сплавов. Если посетить магазин рулонных штор, можно увидеть, что они отличаются между собой по конструктивным решениям, цветовым гаммам и уровнем защиты от солнца.

Отличительные характеристики конструкций

Изделия действуют по следующему принципу. Во время приведения в действие шестерни, электропривода или цепочки, полотна наматываются на барабан. Для разворачивания и сворачивания штор достаточно нескольких движений.

По сравнению с обычными портьерами, рулонные тканевые шторы обладают множеством достоинств:

  • универсальностью;
  • эффективной защитой от УФ лучей;
  • компактными размерами;
  • практичностью;
  • доступной ценой и т.д.

Рулонные тканевые шторы могут быть установлены в любых комнатах независимо от габаритов оконных проемов. Ткань полотен пропитана специальными составами, предотвращающими проникновение солнечных лучей в помещения. В составе материалов также присутствуют специальные добавки, не допускающие выгорания предметов интерьера: мебели, бытовой техники и т.п. Конструкции не ложатся на подоконники, оставляя их свободными. Эту особенность ценят цветоводы и владельцы небольших жилплощадей.

Рулонные шторы наделены влагостойкими и пылеотталкивающими свойствами. Уход за ними заключается в периодическом протирании полотен влажной салфеткой. В случае острой необходимости полотна можно постирать.

Они отличаются между собой по конструктивным особенностям. Роллеры могут иметь открытый и закрытый вал. Различные виды штор оснащаются цепными, пружинными, а также автоматическими механизмами управления.

Монтаж тканевых рулонных штор

Аккуратно распакуйте шторы. Снимите с них боковые накладки (заглушки). Отрегулируйте длину полотен. Используя саморезы, прикрутите полотна к штапикам. После этого поставьте обратно боковые заглушки.

Далее снимите пленку с направляющей и поместите ее под крышку. Аналогично закрепите второй направляющий элемент. Убедитесь в нормальной работоспособности роллета. Шторы должны свободно разворачиваться и сворачиваться. В завершении монтажных работ установите фиксатор цепочки управления.