Как правильно ухаживать за кафельной плиткой: способы мытья и советы

altКафель подвержен не только частому загрязнению, но и риску образования на нем плесени и грибка, который может быть опасным для человеческого здоровья.

Чтобы не допустить такую неприятность, рекомендуется своевременно проводить уборку поверхности. Сделать это можно самостоятельно или же заказать уборку квартир.

Способы мытья кафеля

Каждая хозяйка пытается поддерживать плитку в ванной или на кухне в полной чистоте. При этом для уборки желательно использовать  максимально безопасные средства. В зависимости от уровня загрязнения поверхности для очистки кафеля можно воспользоваться следующими способами:

  1. Использование средств бытовой химии. Для этого в магазинах представлено много вариантов, но стоит учитывать, чтобы уборка прошла максимально эффективно и поверхность осталась такой же сияющей, не рекомендуется для кафеля использовать абразивные чистящие средства. Допускается применить вещества, которые в своем составе содержат хлор. Они же являются и хорошими дезинфицирующими средствами. В качестве альтернативы при несильных загрязнениях можно использовать жидкость для мытья окон.
  2. Чтобы уберечь свою кожу от воздействия химических средств и не дышать парами химии, можно найти более безопасную альтернативу. Если на поверхности нет ржавчины или отложений извести, неплохим вариантом очистки окажется простой мыльный раствор. Более серьезные загрязнения можно попробовать удалить при помощи растворов на основе столового уксуса или спиртового раствора, лимонной кислотой.
  3. В более тяжелых случаях, когда между швами стало заметным образование плесени, лучше прибегнуть к использованию антигрибковых средств. Дополнительно поверхность можно обработать уксусным или спиртовым раствором. Соскребать грибок с кафеля металлическими предметами нельзя.

Чтобы процедура устранения пятен прошла успешно, важно запомнит последовательность выполнения действий. Сначала из пульверизатора опрыскать кафель нужной жидкостью. Оставить поверхность на 5-7 минут, после чего вытереть поверхность х/б тканью насухо

Мытье кафеля: несколько важных правил и советов

При чистке кафельной поверхности стоит обратить внимание на несколько простых правил:

  1. Мытье поверхности из кафеля проводить сверху вниз, а протирание насухо - в обратном направлении.
  2. Если и использовать уксус для мытья поверхность, то брать 6% вещество, а не уксусную эссенцию.
  3. Какое бы средство для чистки не было использовано, желательно проводить манипуляции в резиновых перчатках.
  4. Используя покупные средства для мытья кафеля, обязательно заранее ознакомиться с инструкцией.